Видео

Годовщина Второй мировой без России: как "современные реалии" победили разум

Подписаться
Почему Польша не пригласила Россию на памятные мероприятия, посвященные восьмидесятилетию начала Второй мировой войны, почему для Эстонии война закончилась всего четверть века назад и что по этому поводу думают в России

В польском городе Велюнь прошли памятные мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны. Именно этот город первым подвергся нападению гитлеровских войск в 1939 году.

На годовщину съехались много высокопоставленных иностранных гостей из Германии, США, с Украины и из других стран, но российских представителей польские власти не позвали, поскольку список приглашенных составлялся "исходя из современных реалий", а Россия, правопреемница СССР - победителя в той страшной войне, в круг нынешних союзников и партнеров Польши не входит.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Латвия
Когда закончилась Вторая мировая: в Госдуме поправили президента Эстонии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что Польша давно не ставила себя в такое глупое положение.

Оригинальный подход к истории, основанный на прямой фальсификации фактов, давно стал визитной карточкой Польши и стран Балтии. Так, президент Эстонии Керсти Кальюлайд недавно заявила, что Вторая мировая война завершилась для ее страны только двадцать пять лет назад, с окончательным выводом российских войск.

Подробнее в видеоматериале Sputnik.

Лента новостей
0