Видео

Как НАТО выпрашивает деньги у Евросоюза

Подписаться
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Евросоюз не сможет себя защитить от "российской угрозы", так как тратит на содержание альянса слишком мало денег

Военный бюджет НАТО в 20 раз превышает оборонные расходы в РФ, однако альянс постоянно заявляет о необходимости инвестировать все больше и больше денег в "сдерживание России". По словам главы альянса, огромная разница в военных расходах НАТО и России объясняется разницей в уровне жизни и ценах, а не низкой эффективностью альянса.

В последние годы НАТО существенно нарастила свое военное присутствие в странах Восточной Европы, особенно в Польше и Балтии, объясняя это необходимостью сдерживания "российской угрозы".

Призыв Столтенберга раскошелиться с одобрением встретили только в странах Балтии, которые увеличивают военный бюджет, несмотря на проблемы в экономике.

В МИД России неоднократно указывали, что заявления Вашингтона о якобы российской угрозе преследуют определенную цель, и это не забота о безопасности на европейском континенте, а желание найти новых покупателей для продукции американского военно-промышленного комплекса. С этой же целью звучат постоянные призывы президента США Дональда Трампа к союзникам по НАТО увеличить военные расходы.

Лента новостей
0