Как по расписанию: Су-27 перехватил самолет-разведчик США над Черным морем
Один летел медленно и низко: Су-27 перехватил над Балтикой три самолета-разведчика

Чудеса науки: макака с чипом управляет игрой в пинг-понг силой мысли

Американская нейротехнологическая компания Neuralink, основанная Илоном Маском, показала, как макака с вживленным в мозг чипом, управляет виртуальной игрой при помощи силы мысли

Основанная Илоном Маском компания Neuralink из США, которая делает упор на разработке и производстве имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов, показала, как макака мысленно управляет игрой в виртуальный пинг-понг,который в компании назвали Monkey MindPong, сообщает РИА Новости.

В обе части мозга макаки по имени Пейджер, который является главным героем этого видеоролика, вживили чип. И теперь, стимулируемый банановым смузи, поступающим через трубочку, Пейджер играет в компьютер.

Как поясняют в Neuralink, нейроны той области мозга, куда вживили чип, регулируют свою деятельность на основании запланированных движений лап. Например, одни могут проявить активность, когда Пейджер двигает лапой вверх, другие - когда он двигает ею вправо.

Показатели этих нейронов записываются и их активность передается расшифровывающему алгоритму, благодаря чему появляется возможность предсказывать действия, которые Пейджер намеревается осуществить, в реальном времени.

Всего через несколько минут такой калибровки исследователи могут использовать данные дешифровальщика, чтобы научить Пейджера двигать курсором, но уже не при помощи джойстика.

Макака продолжает двигать отключенным от компьютера джойстиком в силу привычки, но при этом контролирует курсор "исключительно с помощью расшифрованной нейронной активности".

Смотрите, как выглядит это чудо науки.

60
Чипизация, киборгизация и нейроимпланты. Эпизод четвертый
Эксперт: тотальное чипирование угрожает правам и свободам людей
Не верю! Алкоголь, чипирование и аутизм: правда и мифы о вакцинах
Латвийский хоккеист Рудольфс Балцерс в составе Сан-Хосе Шаркс

У Балцерса победный гол в ворота "Кингз"

0
(обновлено 18:08 10.04.2021)
Латвийский нападающий "Сан-Хосе Шаркс" Рудольфс Балцерс отметился победной шайбой в матче чемпионата НХЛ против "Лос-Анджелес Кингз"

РИГА, 10 апр — Sputnik. "Акулы" неудачно начали эту встречу дома, пропустив на 3-й минуте, однако еще до первого перерыва сумели ответить в ворота "королей" тремя голами и последняя шайба оказалась на счету как раз Балцерса. Случилось это на 18-й минуте матча, когда Эрик Карлссон вывел передачей из своей зоны один на один Тимо Майера, швейцарец броском с неудобной руки переиграть вратаря "Кингз" Келвина Питерсена не сумел, но на добивании вовремя оказался Балцерс и счет стал 3:1.

В дальнейшем выяснилось, что гол латвийского форварда стал победным: "Сан-Хосе" выиграл со счетом 5:2 и приблизился к зоне плей-офф в Западном дивизионе. У "акул" теперь 40 очков и от занимающей четвертое место "Аризоны" клуб Балцерса отстает теперь только на три пункта, имея в запасе две игры.

Рудольфс Балцерс в этом матче провел на льду 16 минут 15 секунд (в т.ч. 2:17 в большинстве), нанес 5 бросков, применил 4 силовых приема, заблокировал один бросок соперника, отметился одним успешным отбором шайбы и заработал положительный коэффициент полезности "+1". Всего на счету латвийского хоккеиста в этом сезоне уже 13 (6+7) результативных баллов.