Видео

"От мертвого осла уши". Какие российские территории в Балтии считают своими

Подписаться
Власти Эстонии считают Тартуский мирный договор основой для предъявления претензий России. Латвия и Литва также полагают, что имеют с Россией ряд неразрешенных приграничных вопросов

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на праздновании столетия подписания Тартуского мирного договора заявила, что документ является символом эстонской государственности и продолжает действовать и сегодня. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, напомнила, что соглашение утратило силу с момента вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 году. По договору РСФСР признала независимость Эстонии, при этом страны отказывались от взаимных претензий друг к другу. Согласно документу, в качестве "подарка" от большевиков балтийской республике отходили несколько населенных русскими территорий, которые позже, в 1944 году, были возвращены в состав СССР.

Современные эстонские власти считают Тартуский мирный договор основой для предъявления России претензий. Латвия и Литва также полагают, что имеют с Россией ряд неразрешенных приграничных вопросов. Подробнее о спорных территориях - на видео Sputnik.

Лента новостей
0