Видео

Ригу освободили русские, латыши вошли потом: ветеран ВОВ из Латвии о цветах и окопах

Подписаться
"Латышская дивизия вошла в Ригу, когда Рига уже была освобождена русскими. Русских встречали с цветами", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны из Латвии Яков Поляк в проекте Sputnik Латвия "Солдаты Победы 1945–2020"

Участник Великой Отечественной войны Яков Поляк учился в 10-м классе, когда его призвали в армию. Но взяли не сразу.

Поляк рассказывает, что другие ребята ушли служить раньше, а ему пришлось подождать. Не брали из-за того, что его семью эвакуировали в Москву из Латвии. В военкомате говорили, что, поскольку он из Латвии, служить должен в латышской дивизии. Но через месяц он все же добился своего.

"Отправили служить в Гороховецкие лагеря. А там все напоминало Латвию - кругом сосны, дюны, все вокруг по-латышски говорили. И я начал служить в запасном полку в учебном батальоне. После учебы там стал сержантом, а через год наш весь этот полк преобразовали в 308-ю стрелковую дивизию", - вспоминает ветеран.

Там Поляк служил комсоргом 355-го полка. А перед самым освобождением Риги он прошел курсы и стал младшим лейтенантом.

Яков рассказывает, что когда его латышский батальон подошел к Риге, то выживших в нем осталось всего 17 человек. И в момент Рижской операции (в результате которой советским войскам удалось освободить Ригу), они были уже у города. "Сидели в окопах под Ригой", - говорит Яков.

Его полк вошел в Ригу, когда Рига была уже освобождена русскими. Ригу освободили "амфибии" - особый батальон, который форсировал Киш-Озеро, рассказывает Поляк.

"Латышская дивизия вошла в Ригу, когда Рига уже была освобождена русскими. В Риге встречали с цветами. Разное население было. Были и те, кто встречали с цветами немцев, и те, кто с цветами встречали советских солдат", - вспоминает ветеран, которому на тот момент было всего 19 лет.

На вопрос о том, что лично для него значило освобождение Риги, Поляк ответил так: "Я родился в Латгалии, и Латвия была моя родина. Это было дело чести, я свою родину освобождал. Сложно представить себе, что я пережил тогда, в мае".

Слушайте и смотрите воспоминания участника Великой Отечественной войны, комсорга Якова Поляка.

Пальцем писали на бомбах "Гитлер, тебе капут": ветеран ВОВ Виктор Кошелев о штурме Берлина>>>

О воздушных налетах и освобожденной Риге рассказывает ветеран ВОВ Зоя Драганова>>>

Море огня, ракеты и Ленинград: ветеран Великой Отечественной Дмитрий Зяблицев о Победе>>>

Виселица, железная плетка и милосердие: история узника концлагеря в Идрице>>>

Двадцать батальонов убийц: ветеран Меер Дейч о страшном фундаменте легионов СС в Латвии>>>

Лента новостей
0