Видео

Ядерную сделку можно спасти: глава МИД РФ раскритиковал поведение США

Подписаться
США взяли деструктивный курс на полное разрушение мировых договоренностей в сфере контроля над вооружениями, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом раскритиковал поведение США в отношении международных договоров в сфере контроля над вооружениями, а также рассказал о деструктивной роли США в сохранении ядерной сделки с Ираном. В свою очередь Зариф осудил действия американской администрации, отметив, что Россия и Китай прикладывают максимальные усилия для сохранения СВПД, и это признает все мировое сообщество.

Совместный всеобъемлющий план действий, касающийся иранской ядерной программы, был подписан в 2015 году Ираном и шестью странами-посредниками. В обмен на полный международный контроль за развитием ядерных технологий с Тегерана снимались экономические санкции. В 2018-м США объявили об одностороннем выходе из сделки и введении ужесточенных санкций против Ирана. Только через год, после непрекращающихся попыток сохранить СВПД, Тегеран объявил о прекращении действия части взятых им по договору обязательств.

Лента новостей
0