Знарок сохранит пост главного тренера сборной России по хоккею

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок (справа) и тренер сборной Харийс Витолиньш
Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок (справа) и тренер сборной Харийс Витолиньш - Sputnik Латвия
Контракт со специалистом рассчитан до Олимпиады 2018 года в Пхенчхане; бронзовая медаль чемпионата мира, завоеванная вчера, стала четвертой подряд для сборной России

РИГА, 22 мая — Sputnik. Латвиец Олег Знарок останется на посту главного тренера российской сборной по хоккею, сообщил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк агентству "Р-Спорт".

"Знарок, конечно, продолжит работу. У него контракт до Олимпиады. Сейчас есть бронзовая медаль чемпионата мира, а вообще при нем мы все время при медалях", — заявил он.

Накануне сборная России в матче за третье место обыграла команду Финляндии со счетом 5:3. Ведя к середине второго периода 4:0, "Новая красная машина" позволила финнам трижды отыграться, но на 49-й минуте Никита Кучеров забил победную шайбу в ворота команды Суоми. Победителями мирового первенства стали шведы, взявшие верх над канадцами со счетом 2:1 после серии буллитов.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Россия - Sputnik Латвия
Знарок: командный просмотр фильма помог хоккеистам РФ обыграть шведов
При Олеге Знарке, возглавившем команду в 2014 году, сборная России неизменно завоевывает медали чемпионата мира. Год назад в Москве россияне выиграли бронзу, два года назад в Чехии стали серебряными призерами, три года назад победили в турнир в Минске.

До этого, с 2006 по 2011 год, Знарок был главным тренером сборной Латвии. В 2010-2014 годах он занимал такую же должность в московском "Динамо".

Также с 2016 года специалист занимает пост главного тренера СКА, ему помогает старший тренер российской сборной Харийс Витолиньш. Контракт с ним рассчитан на два года — до Олимпиады-2018. В этом году Знарок стал первым в истории тренером, выигравшим три Кубка Гагарина за победу в плей-офф КХЛ — дважды с московским "Динамо" и один раз с питерским СКА.