Лукашенко: НАТО усилит активность - Минску понадобятся новые ракеты

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Латвия
Подписаться
Ранее президент Беларуси посоветовал главе МИД Польши не создавать "лишние базы", иначе Минск и Москва вынуждены будут ответить

РИГА, 6 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости в создании военной базы России в республике, так как Минск в состоянии собственными силами обеспечить безопасность на своей территории.

"Очень часто обсуждается проблема российской (военной) базы на территории Белоруссии. Надуманная проблема… Мы в военно-политическом союзе с Россией, будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет. Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим показать, что суверенные и независимые, мы не размещаем ее, потому что она здесь не нужна: мы сами по нашему замыслу, военно-оборонительному плану с Россией, обеспечим те функции, которые на нас возложены", — приводит РИА Новости слова Лукашенко со встречи в Минске с группой американских аналитиков.

 Заседание Совета глав государств СНГ в Душанбе - Sputnik Латвия
Лукашенко обсудил с Путиным действия НАТО у границ Союзного государства
По его словам, белорусские военные "в состоянии более эффективно противостоять, если нужно, любой агрессии, любому конфликту на территории Беларуси, потому что мы на своей земле".

Комментируя возможное создание в Польше базы США или наращивание активности НАТО, Лукашенко заявил, что Минску, возможно, потребуются новые вооружения, в том числе ракетные.

"Если НАТО будет продолжать таким образом нас запугивать — типа размещение базы "Форт Трамп" в Польше или еще какие-то подвижки, — нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное", — сказал белорусский лидер.

Сегодня стало известно, что министр обороны Польши Мариуш Блащак на следующей неделе в США проведет переговоры со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом на тему создания в Польше постоянной американской военной базы.

"Вопрос, который является предметом моих стараний, — постоянное присутствие американских войск в Польше, то есть безопасность нашей страны", — уточнил он.

Польский министр также заявил, что в США проведет встречи с американскими парламентариями по тематике американской базы в Польше.

"На следующей неделе у меня также будут встречи в конгрессе Соединенных Штатов с сенаторами. Раньше такая серия встреч уже состоялась. Я разговаривал с сенаторами как республиканской, так и демократической партий. Я убеждаю их в том, что постоянное присутствие американских войск в Польше полезно для Польши и для Соединенных Штатов", — заявил Блащак.

Американские ракеты Patriot - Sputnik Латвия
Сами напросились. Пентагон идет на Польшу с топором и пилой
Ранее президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что США пока обдумывают возможность размещения в Польше постоянной американской базы, а Варшава готова платить за нее "миллиарды и миллиарды долларов". Дуда вновь напомнил, что Варшава надеется на создание постоянной военной базы в Польше, и даже предложил ее название: Fort Trump ("Форт Трамп"). До этого Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы порядка 1,5-2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке.

При этом Лукашенко посоветовал главе МИД Польши не создавать "лишние базы", иначе Минск и Москва вынуждены будут ответить.

Появление военной базы США в Польше вынудит Россию принять ответные меры для укрепления собственной безопасности, заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко. Дипломат отметил, что планы по созданию военной базы США в Польше означают разрушение Основополагающего акта Россия — НАТО, прямо запрещающего подобные шаги.

"Мы относимся отрицательно по многим причинам, потому что такое решение, если это будет реализовано, будет означать дальнейшее ухудшение ситуации в области безопасности. Этот шаг идет вразрез и с интересами общеевропейской безопасности", — сказал Грушко. По его словам, США и их союзники фактически окончательно переходят на схемы обеспечения безопасности времен холодной войны.

Лента новостей
0