Митрофанов: необходимо возродить международное антивоенное движение

© Sputnik / Sergey MelkonovМирослав Митрофанов
Мирослав Митрофанов - Sputnik Латвия
Подписаться
В Брюсселе проходит 12-й Европейский русский форум, инициированный бывшим депутатом Европарламента, председателем Русского союза Латвии Татьяной Жданок

РИГА, 26 ноя — Sputnik. Сегодня необходима перезагрузка международного движения за мир, заявил в понедельник на 12-м Европейском русском форуме (ЕРФ) в Европарламенте евродепутат от Латвии Мирослав Митрофанов.

Как пишет РИА Новости, Митрофанов организовал дискуссию на тему "Эскалация отношений между Западом и Россией: будущее Европы в случае военного конфликта". По его словам, повышенный риск ухудшения российско-американских отношений, стагнация в выполнении Минских соглашений, нарастание напряженности в отношениях между РФ и НАТО, а также деградация отношений РФ — ЕС привели к необходимости в возрождении международного антивоенного движения.

"Сегодня, как никогда, нужна перезагрузка международного движения за мир", - сказал Митрофанов.

В свою очередь, инициатор ЕРФ, председатель Русского союза Латвии и экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок, отметив "катастрофическое ухудшение" отношений между ЕС и РФ", заявила, что власти Украины, вслед за Латвией, взяли курс "на зачистку всего русского".

"Неслучайно президент Украины Петр Порошенко называет Латвию адвокатом своей страны", - сказала Жданок.

Депутат Европарламента от Чехии Иржи Машталка высказал сожаление в связи с тем, что позиция Евросоюза "находится под большим влиянием политики США, чему мы свидетели здесь, в Брюсселе, последние 10 лет".

Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Латвия
В Черном море задержаны три корабля ВМС Украины, нарушившие границу с РФ
На форуме также выступил депутат Госдумы Константин Затулин, который заявил, что нарушения границы РФ, подобные провокационным действиям Киева в Азовском море, идущим вразрез с правилами мирового судоходства, будут всегда пресекаться российской стороной.

ФСБ России ранее заявила, что корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, в результате они были задержаны.

Тема форума продиктована последовательным ухудшением отношений между Западом и Россией, которое повышает риски военного столкновения. Последние годы отмечены учащением военных учений на границах НАТО и России, возобновлением гонки вооружений и перспективой разрыва договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Ситуация в Керченском проливе после провокации ВМС Украины - Sputnik Латвия
Видео
Ответ на провокацию Украины: Керченский пролив перекрыт в целях безопасности
Цель форума состоит в привлечении внимания гражданского общества и властей европейских стран к серьезности сложившейся ситуации. Участники дискуссии, эксперты и политики из стран ЕС, России и США обсуждают региональные конфликты, грозящие перерастанием в полномасштабную войну, а также пути их деэскалации.

На фоне инцидента с нарушением российской границы украинскими кораблями Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины - за месяц до начала кампании по выборам президента Украины - принял решение ввести военное положение на территории страны на 60 суток. Решение еще должна утвердить Верховная рада, которая соберется на внеочередное заседание для рассмотрения этого вопроса в понедельник в 16:00 латвийского времени.

Петр Порошенко заявил, что введение военного положения в стране не означает проведения немедленной мобилизации, будет проведена подготовка военнообязанных первой очереди.

 

Лента новостей
0