У Европарламента прошла акция в защиту русских школ Латвии

© Русский союз ЛатвииПикет за русские школы в Брюсселе
Пикет за русские школы в Брюсселе - Sputnik Латвия
Подписаться
В поддержку русских школ выступили около 60 человек, которые пришли с плакатами "Русские никогда не сдаются", "Стоп лингвоциду в Латвии", "Наш язык, наше право"

РИГА, 28 ноя – Sputnik. В Брюсселе перед зданием Европарламента прошла акция в поддержку русскоязычных школ в Латвии, сообщил ее организатор, европарламентарий Мирослав Митрофанов.

В акции на площади Люксембург приняли участие около 60 человек, которые пришли с плакатами "Русские никогда не сдаются", "Стоп лингвоциду в Латвии", "Наш язык, наше право" на русском и английском языках

"Мы хотели послать ясный сигнал властям Латвии, всем нашим противникам и сторонникам, что намерены продолжать борьбу в защиту русского образования, в защиту школ национальных меньшинств Латвии", - прокомментировал акцию Митрофанов РИА Новости.

Флешмоб в защиту образования на Бастионной горке в Риге - Sputnik Латвия
Фото
Русские школы - наш бастион: защитники русскоязычного образования не сдаются
По его словам, "ареной нашей борьбы будет не только Рига и другие латвийские города, но и Брюссель - город, в котором расположены органы управления Евросоюза".

Митрофанов пояснил, что участники - это члены делегации из Латвии, прибывшие на Европейский русский форум, который состоялся в Европарламенте в понедельник, а также "друзья из разных стран мира".

В акции принял участие также известный итальянский журналист и политик, бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза, который отбивал дробь на барабане.

Ранее кабмин Латвии принял поправки к закону об образовании и утвердил перевод обучения школ нацменьшинств на латышский язык. Поправки лоббировал лично министр образования и науки. Поправки предполагают, что перевод начнется 1 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2021 года. Проект устанавливает, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6 классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, а на завершающем этапе основного образования (7-9 классы) 80% учебного процесса обеспечивается на государственном языке. В средней же школе (10-12 классы) обучение будет вестись только на латышском языке.

Лента новостей
0