Украина запретила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет

© Sputnik / Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкРабота пограничных служб Украины на международном автомобильном пункте пропуска "Гоптивка" на границе Украины с Россией, архивное фото
Работа пограничных служб Украины на международном автомобильном пункте пропуска Гоптивка на границе Украины с Россией, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
В четверг после инцидента в Черном море, еще больше обострившего отношения Киева и Москвы, вступил в силу закон о введении военного положения в десяти областях Украины, в частности Луганской и Донецкой, и внутренних водах Азово-Керченской акватории на 30 дней

РИГА, 30 ноя — Sputnik. Украина вводит ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, сообщается на странице украинского президента Петра Порошенко в Twitter.

"Украина ввела ограничения относительно въезда граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60", - говорится в сообщении.

"Чтоб не дать россиянам совершить на Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году", — пишет президент Украины.

Ранее западные страны и Киев неоднократно обвиняли РФ во вмешательстве в дела Украины. Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. По словам сенатора Алексея Пушкова, "что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию".

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Латвия
Керченская провокация Киева сблизила старую Европу с Москвой - Балтия не у дел
В воскресенье три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь"и "Яны Капу" — нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны, трое украинских военных ранены, они госпитализированы и получают медпомощь, жизни моряков ничто не угрожает. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

В четверг после инцидента в Черном море, еще больше обострившего отношения Киева и Москвы, вступил в силу закон о введении военного положения в десяти областях Украины, в частности Луганской и Донецкой, и внутренних водах Азово-Керченской акватории на 30 дней. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключал, что потенциально такое решение может нести угрозы для эскалации конфликта в Донбассе.

Лента новостей
0