ЕС советуют не валить все на "руку Москвы", а трезво взглянуть за океан

© Sputnik / Eugene Novozenina / Перейти в фотобанкВид на Московский кремль
Вид на Московский кремль - Sputnik Латвия
Подписаться
Разногласия не только внутри ЕС, но и с заокеанскими союзниками - повод задуматься над собственными национальными приоритетами, а не упражняться в антироссийской риторике, считают в Совете безопасности РФ

РИГА, 19 дек - Sputnik. Россия придерживается принципа важности равного диалога в отношениях с Евросоюзом, попытки ЕС обвинить Москву в своих проблемах беспочвенны, заявил в интервью РИА Новости помощник секретаря Совета Безопасности РФ Александр Венедиктов.

"Многие западные политики взяли за правило за любой проблемой видеть пресловутую "руку Москвы", - подчеркнул Венедиктов.

Он отметил, что даже в кризисе евросолидарности русофобы склонны обвинять Россию.

"При этом забывают о том, что в рядах ЕС давно вызревало серьезное недовольство. Многие европейские лидеры уже открыто заявляют, что их государства пытаются лишить части суверенитета под предлогом еэсовской и натовской солидарности", - подчеркнул представитель Совбеза РФ.

Он указал, что суверенным европейским игрокам не могут импонировать попытки навязать им волю заокеанского партнера.

Подвижная пусковая установка THAAD американской системы ПРО, архивное фото - Sputnik Латвия
США сулят Прибалтике "лучшую в мире ПВО" - ракеты под прикрытием населения
"Возьмем повышение ассигнований на оборонные расходы в рамках НАТО. Даже доведение бюджетов натовских стран до установленного двухпроцентного норматива потребует десятки миллиардов долларов. Большая часть этих средств будет выкачана из европейских экономик в американский военно-промышленный комплекс", - подчеркнул Венедиктов.

Кроме того, американцы навязывают европейским партнерам свой СПГ, который как минимум на 30-40% дороже российского газа, отметил Венедиктов.

"При этом Вашингтон ведет агрессивную кампанию против "Северного потока – 2", который призван обеспечить энергетическую безопасность целого ряда европейских стран. По сути, государствам Европы предлагается в ущерб собственным интересам и благополучию своего населения спонсировать Белый дом. Разве так должны выстраиваться отношения между союзниками?" - сказал представитель Совбеза РФ.

По словам Венедиктова, Россия не выдвигает никакой принципиально новой линии действий на европейском направлении.

"Наш подход остается неизменным, отдаем приоритет взвешенному и спокойному диалогу на основании взаимного уважения и учета национальных интересов, без агрессивной риторики и голословных обвинений, - заявил представитель Совета безопасности. - Наша позиция проста: если европейские партнеры хотят решать реальные проблемы, мы готовы сотрудничать с ними в этом. Политика угроз и ультиматумов в отношении России еще никому не приносила успеха".

Венедиктов высказал сожаление в отношении отдельных западных политиков, которые "по-прежнему считают, что антироссийские акции – это удобный способ замаскировать собственные провалы во внутренней политике и без труда завоевать симпатии избирателей".

Звезда на Спасской башне Московского Кремля. - Sputnik Латвия
Глава "фабрики американской власти": нам уже не победить Россию
"Все больше партнеров США начинают понимать, что санкции – это не столько антироссийский, сколько проамериканский проект. Под лозунгом сдерживания России американцы бесцеремонно продвигают свои интересы, не заботясь о том, вредят ли они российской экономике или своим же партнерам. Творцам санкций безразлично, чьи интересы они подрывают – главное, чтобы американский бизнес оставался в плюсе", - указал Венедиктов.

Он пояснил, что санкции вредят в первую очередь не России, а всей глобальной экономической системе, о чем свидетельствует не только анализ со стороны РФ, но и кулуарные признания зарубежных партнеров. 

По словам Венедиктова, события 2018 года показали, что Запад как единое понятие, как однородный клуб государств с общими интересами стал чем-то из области истории, а не современной политики.

"Оказалось, что у каждого из этих игроков могут быть свои уникальные приоритеты, не совпадающие с интересами партнеров. В качестве примера уместно вспомнить о расхождениях позиций США и Европы по региональной безопасности, экономических противоречиях и торговых войнах, наконец, о трениях внутри НАТО", - пояснил представитель Совбеза РФ.

Венедиктов подчеркнул, что призывы скорректировать систему международных отношений в соответствии с реалиями современного мира звучат все более отчетливо.

Лента новостей
0