Латвия определила позицию по вопросу признания Гуайдо главой Венесуэлы

© Sputnik / Лео Альварес / Перейти в фотобанкАкция в поддержку лидера оппозиции Х. Гуаидо в Каракасе
Акция в поддержку лидера оппозиции Х. Гуаидо в Каракасе - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия признала Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы

РИГА, 4 фев — Sputnik. Ряд европейских стран, в том числе Латвия, заявили о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Однако общее заявление Евросоюза по этому поводу накануне принять не удалось – его заблокировала Италия. Россия считает, что стремление легитимизировать попытку узурпации власти в Венесуэле является прямым вмешательством в дела этой страны, передает РИА Новости.

ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Латвия
Отомстим за Украину. Как переворот в Венесуэле расколол мир

В ряде европейских государств приняли решение признать лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны. Представители властей Великобритании, Австрии, Испании, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Латвии 4 февраля практически синхронно сделали соответствующие заявления.

"Латвия признает и поддерживает Гуайдо, демократически избранного председателя Национальной ассамблеи, законным временным президентом Венесуэлы. Мы призываем к свободным, справедливым и демократическим президентским выборам", — написал, в частности, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на своей странице в Twitter.

​Однако принять заявление о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы на уровне ЕС не удалось – его заблокировала Италия.

"Италия на неформальной встрече глав МИД стран —членов ЕС 31 января — 1 февраля в Бухаресте наложила вето на заявление от имени ЕС, которое должна была сделать глава европейской дипломатии Федерика Могерини и в котором говорилось, что ЕС признает Гуайдо, если не будут организованы новые президентские выборы", — сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Напомним, в Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро, длившиеся несколько дней. Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января объявил себя президентом на период действия временного правительства. США и ряд других государств, признав Гуайдо временным президентом, потребовали от Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить применения силы в отношении оппозиции. В свою очередь Николас Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу Гуайдо назвал "марионеткой США".

Навязывание решений

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии 4 февраля заявил, что стремление легитимизировать попытку узурпации власти в Венесуэле является прямым вмешательством в дела этой страны и не способствует урегулированию кризиса.

"Любое решение внутриполитического кризиса Венесуэлы возможно только самими венесуэльцами. Навязывание каких-то решений или попытка легитимизировать попытку узурпации власти, с нашей точки зрения, является и прямым, и косвенным вмешательством во внутренние дела Венесуэлы", — сказал Песков.

Владимир Киреев - Sputnik Латвия
Киреев о Венесуэле: США свергают политические режимы направо и налево

По его словам, в Москве убеждены, что венесуэльцы должны пережить этот кризис самостоятельно, а внешнее вмешательство не способствует мирному и эффективному урегулированию.

В Москве выразили также недоверие в отношении министерского заседания международной контактной группы по Венесуэле, которое намечено на 7 февраля в Монтевидео. О создании такой группы Евросоюз объявил 31 января. Контактная группа призвана создать условия для политического процесса, позволяющего гражданам Венесуэлы самим определять будущее страны путем проведения свободных выборов в соответствии с конституцией. В группу входят представители Евросоюза и восьми его государств-членов, а также четырех стран Латинской Америки - Боливии, Коста-Рики, Уругвая и Эквадора.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Европа навязывает свой формат инициативой по контактной группе, хотя изначально Уругвай и Мексика предлагали собрать, прежде всего, все политические силы Венесуэлы за одним столом.

"Мы (Россия - ред.) активно поддерживаем этот подход. К сожалению, сейчас из Европы, не из Латинской Америки, а из Европы навязывают несколько иную конфигурацию международного посредничества", - сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что непонятно, на основе каких критериев представители восьми стран Европы (ФРГ, Испании, Италии, Голландии, Португалии, Британии, Франции и Швеции) были включены ЕС в состав контактной группы.

"Почему ЕС считает себя вправе диктовать условия для международных посреднических усилий, я не знаю", - сказал Лавров.

Российская сторона, по его словам, поддерживает мнение, что было бы эффективнее, "чтобы все те, кто заинтересован в урегулировании кризиса в Венесуэле, собрались сначала и, прежде чем объявлять что-то, поговорили между собой, как помочь этому народу".

Лента новостей
0