"Газпром" раскрыл попавший под директиву ЕС участок "Северного потока - 2"

© © Nord Stream 2Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2"
Трубы для строительства газопровода Северный поток-2 - Sputnik Латвия
Подписаться
В "Газпроме" объяснили, как поправки к Газовой директиве Евросоюза затронут строящийся газопровод "Северный поток - 2"

РИГА, 26 фев - Sputnik. Поправки в Газовую директиву Евросоюза затронут участок газопровода "Северный поток - 2" длиной менее 20 километров, сообщила руководитель компании "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.

"Мы говорим об очень незначительном участке территории. Это даже меньше 20 километров", - приводит РИА Новости слова Бурмистровой.

Она отметила, что пока преждевременно оценивать влияние газовых поправок на "Северный поток - 2": в марте состоится заседание совета по промышленности, исследованиям и энергетике, по итогам которого можно ожидать изменений в документе.

Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев, ЕС пытается использовать поправки к директиве как элемент конкурентной борьбы на европейском газовом рынке.

Роман Ткачук - Sputnik Латвия
Ткачук о реализации "Северного потока - 2": точка невозврата пройдена
"ЕС в той или иной мере постоянно ищет возможность распространить Третий энергопакет за пределы ЕС, то есть заставить соседние страны учитывать стандарты ЕС. Но "Северный поток - 2" строится в большей степени силами российской компании, и трубопровод находится вне сферы влияния ЕС. А полное введение третьего пакета вызовет удорожание поставок газа на европейский рынок, что вряд ли заинтересует Германию, которая явно идет к тому, чтобы стать главным распределительным хабом природного газа в Европе", – пояснил Суздальцев.

Победа здравого смысла

Глава МИД России Сергей Лавров ранее поддержал процесс принятия компромиссных поправок в Газовую директиву ЕС. "Говорят, это большая победа Германии и Франции, большая победа здравого смысла. Ну, хотелось бы в это верить", - сказал Лавров.

Министр отметил, что удивлен "эволюционированием всей этой истории".

"Был проект, который всеми участниками был объявлен чисто коммерческим, выгодным для европейского бизнеса, обеспечивающим дополнительно энергобезопасность Европы, в том числе Германии и других стран, которые стали отказываться от ядерной, угольной энергетики", - напомнил Лавров.

Он подчеркнул, что последовавшие возражения практически все были политическими, в частности звучал довод о слишком большой зависимости Европы от России.

"Неслучайно было запрошено юридическое заключение у специального правового комитета Еврокомиссии. Там юристы по-честному написали, что никакого нарушения права Евросоюза это проект в себе не несет... И эта линия в итоге завершилась принятием поправки к Газовой директиве", - сказал Лавров.

Юридический анализ показал, что эта поправка все-таки нарушает конвенцию ООН по международному праву, отметил министр.

Трубы газопровода Северный поток — 2 - Sputnik Латвия
"Nord Stream 2 будет пустой": что на самом деле
"Проект ведь был начат, когда действовала нынешняя директива, когда не подвергалась сомнению юридическая чистота этого проекта - так вот, сделали специально поправку, которая была принята сегодня, а затрагивает проект, начатый два года назад. Так, по-моему, не очень правильно поступать, но, наверное, есть ситуации, в которых плохой компромисс лучше хорошей ссоры", - заключил Лавров.

Поправки в законе

Представители стран ЕС на уровне Coreper на минувшей неделе одобрили компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС, который согласовали 13 февраля представители Европарламента и Совета стран ЕС при участии Еврокомиссии. Теперь документу предстоит пройти одобрение Советом стран ЕС на уровне министров, а также профильным комитетом и пленарной сессией Европарламента.

Поправки к Газовой директиве должны охватить работу морских газопроводов, а следовательно, и строящегося "Северного потока – 2". Изменить Газовую директиву Еврокомиссия предложила в ноябре 2017 года.

Газопровод - Sputnik Латвия
"Кормилец Европы" Гронинген умирает. И Голландии уже тоже нужен русский газ
Целью изменений было заявлено применение определенных норм энергетического законодательства ЕС не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, в том числе с участием третьих стран. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать газ, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

По данным источников, комитет ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике может в марте проголосовать без обсуждения по поправкам к Газовой директиве. Заседание пленарной сессии ЕП по газовым поправкам, предположительно, пройдет в апреле. Новые правила могут вступить в силу в июне.

Что такое "Северный поток - 2"

Две нитки газопровода "Северный поток - 2" прокладывают рядом с действующим "Северным потоком". Мощность обеих ниток составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проходят через территориальные и/или исключительные экономические зоны нескольких государств на Балтике. К настоящему моменту уложено свыше 700 километров газопровода, завершить строительство первой нитки планируется в ноябре, второй - в декабре текущего года.

Газпром раскрыл попавший под директиву ЕС участок Северного потока - 2 - Sputnik Латвия
"Северный поток - 2": маршрут и преимущества

Против реализации проекта выступили страны Балтии и Польша. В регионе считают, что новый газопровод несет в себе риски геополитической дестабилизации и может привести к ограничению конкуренции. Противниками строительства являются также Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, обладающие амбициозными планами экспорта в Европу своего СПГ.

Москва не раз подчеркивала, что "Северный поток - 2" является исключительно экономическим проектом. Тезис якобы об ущербе энергобезопасности Европы не выдерживает никакой критики, а диверсификация маршрутов транспортировки газа, напротив, позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения потребителей. При этом стоимость доставки голубого топлива снизится: маршрут "Северного потока - 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину.

Лента новостей
0