Эксперт: Киеву ничего не мешает отправить представителя на Евровидение

© Foto : Facebook / Eurovision Song ContestКонкурс песни "Евровидение-2019" пройдет в Тель-Авиве
Конкурс песни Евровидение-2019 пройдет в Тель-Авиве  - Sputnik Латвия
Подписаться
Украине будет непросто найти алгоритм определения представителя на песенном конкурсе, но ей стоит отправить любого певца, заявил политолог Руслан Бортник

РИГА, 4 мар – Sputnik. Украине ничего не мешает отправить представителя на международный песенный конкурс "Евровидение", однако алгоритм национального отбора Киеву будет найти непросто, считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

На Украине в этом году разгорелся скандал вокруг отбора кандидатов на Евровидение. По мнению ряда политиков и экспертов, из-за требований Национальной общественной телерадиокомпании Украины о том, что представитель страны на Евровидении не должен иметь российского гражданства или гастролировать в РФ, ситуация стала излишне политизированной. В среду стало известно, что Украина не будет участвовать в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019". Все исполнители, которые должны были представлять страну на конкурсе, отказались от этого.

Конкурс песни Евровидение-2019 пройдет в Тель-Авиве  - Sputnik Латвия
Спецоперация "Евровидение": как конкурс превратился в скандал
"Ничего сегодня не мешает определить участника, время еще есть", — сказал Бортник в комментарии РИА Новости.

По его словам, вероятность того, что Украина все же будет участвовать в Евровидении, "50 на 50". При этом он считает, что Киеву будет непросто найти алгоритм определения представителя на песенном конкурсе.

"В любом случае потери имиджевые уже будут. Участвовать (Украине в конкурсе – ред.), конечно, стоит, государственные деньги уже заплачены, все взносы сделаны и любого украинского певца стоит туда отправить. Это будет лучше, чем просто неучастие", — отметил Бортник.

В финале украинского национального отбора на Евровидение победила певица Maruv, которая оказалась в центре скандала из-за того, что выступает в России. Позднее стало известно, что ей передали контракт с пунктом о запрете гастролировать в РФ. Певица заявила, что чувствует давление и видит попытки заставить ее отказаться представлять свою страну на конкурсе. В понедельник стало известно, что Maruv не будет выступать от Украины на Евровидении, поскольку не подписала контракт.

Во вторник финалист группа Freedom-jazz girls band, которая заняла второе место на национальном отборе, также отказалась от предложения представлять страну на конкурсе. Занявшая третье место группа Kazka тоже не намерена участвовать в конкурсе, который пройдет 14-18 мая в Тель-Авиве.

Штаб-квартира Европейского вещательного союза - Sputnik Латвия
Латвию на Евровидении представит Carousel
Ранее занявший в 2007 году на Евровидении второе место артист и продюсер Андрей Данилко, более известный зрителям как Верка Сердючка, заявил, что не согласился бы принять участие в национальном отборе конкурса, даже если бы ему предложили 100 тысяч долларов.

Впрочем, до этого заявления Данилко сказал телеканалу "360", что, в случае отказа всех участников, "достанет свои старые доспехи, начистит звезду и поедет спасать" Украину. 

"Во-первых, я не буду этого делать (участвовать в нацотборе — ред.). И эта сумма (100 тысяч долларов — ред.) вообще меня не устраивает. Она очень маленькая для этой нервотрепки. Это не стоит того", — заявил Данилко.

"Когда закончилось мое Евровидение в Хельсинки, я сидел в гримерке, вокруг пластмассовые стены, никого нет, на мне мокрая футболка — и я смотрю на свой телефон, где льются СМС. А ты не можешь его выключить, потому что сообщения приходят потоком. Если бы меня спросили: "Андрей, ты хочешь это повторить еще раз, вспомнить юность?!" То я скажу — никогда!" — рассказал Данилко.

Лента новостей
0