В центре событий: почему одна немецкая деревня ждет Brexit

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБиатлон. Чемпионат мира. Тренировки
Биатлон. Чемпионат мира. Тренировки - Sputnik Латвия
Подписаться
Географический центр Евросоюза находится в Германии с 2004 года

РИГА, 16 апр — Sputnik. Выход Великобритании из ЕС Brexit все ближе, и маленькая германская деревня Гадхайм готовится занять важное положение - после Brexit она окажется географическим центром Евросоюза, пишет Reuters.

Хотя географический центр Евросоюза несколько раз смещался, он находится в Германии с 2004 года, когда в него него вступили десять новых стран, включая Латвию.

Празднование Хэллоуина  - Sputnik Латвия
Brexit в мрачных тонах: выход Британии из ЕС "гибко" отложили до Хеллоуина

Нынешний центр Европы, община Вестернгрунд, находится в 55 километрах от Гадхайма, в южной Германии. Для Вестернгрунда день Brexit будет грустным - община потеряет титул "центра Евросоюза", полученный в 2013 году, когда в ЕС вступила Хорватия. Точное место отмечает табличка, карта, и флаг ЕС.

Деревня Гадхайм слишком мала, чтобы у нее был собственный мэр, и подпадает под юрисдикцию общины Файтсхёххайм. Мэр общины, Юрген Гетц, надеется на то, что звание "центра ЕС" прославит деревню.

"Конечно, мы рассчитываем на то, что в регионе, и в особенности в Гадхайме, будет больше туристов", - говорит он.

Местные жители тоже довольны - один из них даже попросил мэра сделать премьер-министра Великобритании Терезу Мэй почетной гражданкой деревни.

"Конечно, у Гадхайма есть причины радоваться, но я думаю, что для Европы в целом это будет не очень хороший день", - говорит Гетц.

Лента новостей
0