Yle: в Финляндии изучают проблемы русскоязычных пенсионеров

© Sputnik / Sergey MelkonovОткрытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке
Открытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке - Sputnik Латвия
Подписаться
Исследования жизни мигрантов в Финляндии и других странах обычно затрагивают работоспособное население, а о пенсионерах вспоминают редко

РИГА, 21 мая — Sputnik. В Финляндии начинается первое масштабное исследование живущих в стране русскоязычных пожилых людей, пишет Yle. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

Исследование проводит Хельсинкский университет. Цель исследования — получить данные о том, какие услуги необходимы пожилым русскоязычным жителям Финляндии и как они их получают. В рамках исследования был проведен опрос среди трех тысяч русскоязычных жителей страны в возрасте старше 50 лет.

Интерактивная школа - Sputnik Латвия
Русский или шведский: финским школьникам дадут свободу выбора в изучении языка

Исследователи Лаура Кемппайнен и Антеро Олакиви говорят, что запутанность финской системы социального обеспечения может вызвать сложности у кого угодно, особенно у людей, переехавших в Финляндию во взрослом возрасте, для которых финский или шведский не являются родными языками.

Эксперты также будут изучать отношение пожилого русскоязычного населения страны к дигитализации общества.

"Мы хотим узнать, нет ли опасности того, что они могут остаться вне сферы оказания услуг", — добавляет Олакиви.

Кроме того, в исследовании будут изучаться вопросы, связанные с ответственностью русскоязычных граждан страны за стареющих родителей: эксперты хотят узнать, считается ли обременительным уход за стареющими родителями, а также будут исследовать влияние места жительства родителей в Финляндии и России.

"Теперь родители не всегда живут рядом. Этот аспект особенно касается родителей людей, переехавших в другую страну", — рассказывает Кемппайнен.

Официантка в кафе - Sputnik Латвия
Пожилым мигрантам здесь не место: новая британская статистика

По мнению исследователей, в Финляндии важно понимать, как мигранты ощущают себя в конце рабочей жизни и после нее.

"Необходима информация, чтобы лучше, чем раньше, понимать потребности пожилых мигрантов и их близких в Финляндии. Эта информация помогает пожилым людям и работающим с ними профессионалам", — сообщает Кемппайнен.

По ее словам, исследования жизни мигрантов в Финляндии и других странах обычно затрагивают работоспособное население. Это первый опрос, который сосредотачивается в первую очередь на условиях жизни мигрантов пенсионного и предпенсионного возраста.

Русскоязычные — крупнейшая иноязычная группа населения Финляндии.

Лента новостей
0