Washington Post: собаки - самые опасные для природы животные

© pixabayБездомный пес на улице
Бездомный пес на улице - Sputnik Латвия
Подписаться
История того, как собака стала одним из самых опасных инвазивных хищников - это история не только Бразилии, но и всего мира

РИГА, 22 авг — Sputnik. Специалисты в области экологии обратили внимание на домашних и бродячих собак и серьезно забеспокоились, пишет Washington Post.

Как собаки влияют на природу Бразилии, где собак больше, чем детей?

Исследователи все чаще задают этот вопрос. Бразильские собаки стали самыми опасными для окружающей среды хищниками. Они наводнили заповедники и национальные парки. Они охотятся стаями по 15 особей. В природных заповедниках они вытеснили естественных хищников, таких как лисы и крупные кошки. На одну пуму приходится 25 собак, на одного оцелота - 85.

С каждым годом их становится все больше. Они разносят болезни, разрушают естественную среду обитания и дразнят ученых, которые устанавливают камеры, чтобы сфотографировать диких животных, и получают фото любопытных собак.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Латвия
Мы все умрем. Глобальный демографический кризис

История того, как собака стала одним из самых опасных инвазивных хищников - это история не только Бразилии, но и всего мира. Население планеты за последний век резко увеличилось, и популяция собак также выросла до 1 млрд особей.

Ученые считают, что это было хорошо для людей, и еще лучше для собак, но плохо для природы. По их мнению, собаки ответственны за истребление 11 видов и являются третьим самым разрушительным млекопитающим в мире, уступая только кошкам и грызунам.

Международный союз охраны природы ведет список видов, которым угрожают собаки. В нем 191 вид, от игуан до тасманийского дьявола, от голубей до мартышек. У этих животных нет ничего общего между собой, кроме того, что собакам нравится их убивать. По данным организации, в Новой Зеландии немецкая овчарка один раз убила 500 киви.

Люди по всему миру нехотя начинают обращать внимание на эту проблему. Опрос среди жителей чилийских городов показал, что бездомные собаки вызывают больше беспокойства, чем кражи и разрушающаяся мостовая. Индийские фермеры жалуются, что бездомные собаки убивают их скот. В прошлом году некоторые общины Новой Зеландии ограничили передвижение собак, чтобы защитить голубых пингвинов.

Пенсионеры, деньги - Sputnik Латвия
Латвия не борется с неравенством: разрыв между богатыми и бедными только растет

В Бразилии живут около 52 млн собак, но их жизни сильно отличаются. В стране, где богатые летают на вертолетах над фавелами бедных, собаки помогают понять, насколько сильно имущественное неравенство.

В богатых городах собаки везде: они прохаживаются по дорогим торговым центрам, сидят на коленях у посетителей ресторанов, катаются на досках для серфинга или ездят в детских колясках. Их хозяевам сложно поверить, что собака может представлять для кого-то опасность, и они правы - речь идет не об этих собаках.

Проблему представляют собаки, живущие в бедных сельских районах. Они чаще всего голодны, и целыми днями и ночами скитаются по улицам без ошейников и без хозяев в поисках еды - на помойках, вдоль дорог, в полях и в лесах.

Ана Мария Паскоал, исследователь Университета Минас-Жерайс, вспоминает, что впервые обратила внимание на собак десять лет назад в Атлантическом лесу на юго-востоке Бразилии. Сколько собак живут или бывают в заповедниках? - спросила она себя. Бродячие это собаки или домашние? Влияют ли они на диких животных?

Она расставила на 10 квадратных километрах леса камеры, чтобы ответить на эти вопросы, и то, что она обнаружила, было поразительным. Собаки попадали в объектив не только чаще других плотоядных, но чаще всех из 17 млекопитающих, которых запечатлела камера.

Норка в клетке на экспериментальной звероферме  - Sputnik Латвия
В Латвии исчезли норка и белка-летяга: кто следующий

Профессор экологии Университета Рио-де-Жанейро Фернанду Фернандеш последние десять лет занимался возвращением диких животных в национальный парк Тижука, один из крупнейших городских лесных массивов в мире. Одними из таких животных были мелкие грызуны агути. Однако возникла проблема - собаки начали убивать агути, причем не для еды, а для забавы.

Фернандеш установил камеры и обнаружил, что в лесу живут более ста собак - точнее, бывают. Обычно они приходят из соседних фавел, где живут городские бедняки. Когда их хозяева уходят на работу, собаки убегают и возвращаются только вечером. Хозяева не представляют, чем заняты их собаки, и не верят, когда им об этом говорят.

Ученые опасаются, что проблему разрушительного воздействия собак на окружающую среду вред ли получится решить в ближайшем будущем.

Лента новостей
0