Киев хочет добраться до Балтийского моря: осталось договориться с Варшавой и Минском

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБалтийское море
Балтийское море - Sputnik Латвия
Подписаться
Власти Украины задумали амбициозный проект: Киев планирует проложить для себя водный путь между Черным и Балтийским морями

РИГА, 14 сен — Sputnik. В Киеве заговорили о планах организовать водный путь, который соединит Черное море и Балтийское, сообщает РИА Новости.

Об этом проекте рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук в ходе встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

При этом отметил, что в "рукаве" украинского правительства припасена еще парочка не менее амбициозных задумок. Гонарчук подчеркнул, что "это абсолютно реально".

"Нам необходимо попробовать построить и соединить водным путем, например, Балтийское и Черное моря", - сказал министр.

Он пояснил, что для осуществления проекта необходимо только договориться с Польшей и Беларусью. И, по словам министра, Киев уже начал заниматься переговорами.

Второй тур выборов президента Украины - Sputnik Латвия
Чему научился в Латвии "слуга народа" Украины

Но стоит напомнить, что об "амбициозных" планах Украины все уже давно известно. Ранее сообщалось, что только на 2019 год Укараина запланировала потратить 141,5 миллиона долларов, чтобы соединить порты на Черном и Балтийском морях - по суше. То есть проложить дороги.

Транспортный коридор называется Go Highway. Он должен соединить украинские черноморские порты Одессы и Николаева с польскими портами на Балтийском море в Гданьске и Гдыне. Этот проект реализуется с целью упростить и удешевить перевозки грузов от Балтийского до Черного моря.

В 2018 году на проект было потрачено около 25 миллионов евро. В маршрут Gо Нighway входят трассы Тернополь — Львов — Рава Русская (М-09); Стрый — Тернополь — Кропивницкий — Знаменка (М-12); Киев — Одесса (Белая Церковь — Умань — Одесса — М-05); Одесса — Мелитополь — Новоазовск (Одесса — Николаев — Херсон — М-14). Польская часть маршрута Highway GO состоит из двух частей: автострада A4 от границы с Украиной до Катовице — уже введена в эксплуатацию; автострада A1 Катовице — Гданьск — еще строится.

Лента новостей
0