Языковой скандал: Юнкера не обслужили в Бельгии на французском

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на саммите ЕС в Брюсселе
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на саммите ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
Подписаться
Продавцы отказались обслуживать клиента, говорящего не на том языке - в виде исключения, это новость не из Латвии или Эстонии, а из Бельгии

РИГА, 18 сен — Sputnik. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассказал, что на фландрском побережье Бельгии его оказались обслуживать на французском языке, и вызвал гнев местных властей, пишет The Guardian.

Бельгия - двуязычное государство: на севере находится Фландрия, где говорят на нидерландском, а на юге - Валлония, где говорят на французском. В последнее время в Фландрии выросла популярность партий, призывающих к независимости региона.

В интервью, посвященном завершению его полномочий на посту главы Еврокомиссии Юнкер, помимо прочего, заговорил о растущей неприязни к франкоговорящим во фландрской части Бельгии.

Улица Калкю в Старой Риге - Sputnik Латвия
"Нехватка рабочей силы": продавщица потребовала от польской пары говорить на латышском

"За последние тридцать лет, которые я бывал на побережье Бельгии, я заметил, что терпимости стало меньше. Тридцать лет назад, в булочной или у лавке мясника я мог сделать заказ на французском. Сейчас это неприемлемо. Поэтому я говорю на немецком - это их устраивает", - сказал Юнкер.

"Бельгия перестала быть моделью успешного сосуществования, и это очень грустно", - добавил он.

Мэр приморского города Остенде назвал слова Юнкера "странными".

"Мы рады всем, на каком бы языке они ни говорили", - написал он в своем Twitter.

Мэр соседнего с Остенде города Мидделкерке счел заявление Юнкера "оскорбительным".

"Я думаю, что он был пьян, когда приехал сюда и заказал свой стейк. В лавке его, наверное, просто не поняли", - добавил он, намекая на упорные слухи о любви Юнкера к выпивке.

Юнкер также заявил, что, по его мнению, ситуация в Бельгии не свидетельствует о проблемах в остальной Европе.

"Это чисто бельгийский феномен. Бельгия - это государства, но ее общины считают себя нациями, особенно во Фландрии. Валлония - это не национальная идея, но Фландрия считает себя нацией и ведет себя соответственно. То, как эти две разные общины живут вместе, не живя вместе - просто невероятно", - сказал он в интервь бельгийской газете Tijd.

Лента новостей
0