В Балтийском море нашли сотни бутылок коньяка Николая II

© Фото Peter Lindberg/Ocean X Team Одна из бутылок найденная на затонувшем судне
Одна из бутылок найденная на затонувшем судне - Sputnik Латвия
Подписаться
Дайверы обнаружили на дне Балтийского моря затонувший в 1916 году шведский пароход Kyros с грузом алкоголя для российского императорского двора

РИГА, 6 ноя — Sputnik. Дайверы международной команды Ocean X подняли со дна Балтийского моря почти тысячу бутылок редкого коньяка и ликера, пролежавших на дне более ста лет, пишет The Local

Шведские и исландские дайверы обнаружили на дне 50 ящиков коньяка De Haartman & Co и 15 ящиков ликера Benedictine.

Напитки предназначались для двора последнего российского императора Николая II, однако шведский пароход Kyros, который должен был доставить их в декабре 1916 года из Франции в Санкт-Петербург, не смог этого сделать, так как сначала несколько месяцев простоял в ледовом плену, а потом его задержала немецкая подлодка.

Поскольку во время войны немцы считали алкоголь контрабандой, капитан судна принял решение затопить пароход вместе с грузом. Экипаж судна благополучно вернулся в Швецию.

"Важность события невозможно переоценить: ведь мы не просто нашли редкий коньяк и ликер — это часть истории Российской империи", — говорится в сообщении Ocean X.

Останки судна были обнаружены в 1999 году, однако, чтобы полностью обследовать затонувший корабль, не подвергая опасности жизни дайверов, потребовалось несколько лет подготовки. В итоге задачу удалось решить с помощью роботов.

Дайверы пока не знают, кому в итоге достанутся бутылки: коньяк больше не производится, а ликер Benedictine теперь выпускается компанией Bacardi, которая уже заявила, что хочет узнать, что стало с алкоголем после столетнего пребывания под водой. Несколько бутылок направлены в Россию и Швецию на экспертизу.

 

Лента новостей
0