Жертвами учений НАТО на Балтике стали 20 дельфинов

© AFP 2023 / JOHANNES EISELEМорская свинья
Морская свинья - Sputnik Латвия
Подписаться
Немецкие военные не стали буксировать мины на мелководье, а взорвали их прямо в проливе, где обитают морские свиньи

РИГА, 25 ноя — Sputnik. Ликвидация мин времен Первой мировой войны перед учениями НАТО "Северные берега"-2019, которые прошли осенью на Балтике, привела к скандалу в Германии. Экологи выяснили, что взрывы привели к гибели не менее 18 морских свиней – зубатых китов, которые похожи на дельфинов, но отличаются от них строением черепа и зубов, пишет Der Spiegel.

Учения НАТО "Северные берега" прошли в сентябре, в маневрах приняли участие три тысячи военнослужащих и более 40 морских судов из18 стран Североатлантического альянса. Как выяснилось, для безопасности прохождения кораблей было решено подорвать 42 британские морские мины времен Первой мировой войны непосредственно перед проведением маневров. Основная их часть находилась в проливе Фемарн-Бельт между немецким и датским островами в западной части Балтийского моря.

Военнослужащие армии США - Sputnik Латвия
Военные США три часа давили посевы крестьян в Румынии и пугали их выстрелами

Эта территория является одним из трех крупнейших ареалов обитания морских свиней, именно здесь на протяжении многих лет фиксировалось больше всего появлений пар мать-новорожденный. В течение нескольких недель после проведенных взрывов на поверхности воды стали обнаруживать тела млекопитающих – всего было найдено не менее 18 морских свиней, сообщается на сайте Союза защиты природы Германии.

До сих пор точно не установлено, от чего умерли животные, причины выясняют в том числе в университете Ганновера. Однако известно, что при подрыве только одного боеприпаса образовалась воронка глубиной полтора метра и шириной - пять, а общая площадь повреждения морского дна сравнима с 27 футбольными полями. По данным Союза защиты природы, "в радиусе от 10 до 30 метров вокруг кратера была уничтожена вся морская жизнь".

Союз защиты природы Германии обвиняет бундесвер в нарушении законов, в соответствии с которыми необходимо информировать природоохранные органы о действиях, которые могут навредить среде. Кроме того, взрыв мин, которые, как выяснилось, были обнаружены еще в 2016 году, происходил в период, когда у морских свиней период размножения.

Экологи называют произошедшее провалом программы по утилизации снарядов Первой мировой войны и грозятся подать в суд на федеральное правительство, как только будет закончено расследование университета Ганновера по данному инциденту.

Лента новостей
0