Турция не дает НАТО защищать страны Балтии от России

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Латвия
Подписаться
Турецкие власти взяли страны Балтии "в заложники", требуя признания сирийских курдов террористами, сообщают источники

РИГА, 27 ноя - Sputnik. Турция отказывается поддержать план НАТО по защите стран Балтии и Польши, добиваясь активной политической поддержки альянса в борьбе с силами самообороны курдов (YPG) на севере Сирии, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в НАТО.

Как сообщают источники, власти Турции дали указание своему представителю в НАТО не поддерживать план альянса по "защите" Польши, Литвы, Латвии и Эстонии от России, а также занимать жесткую позицию на встречах и частных беседах, требуя от альянса официально признать YPG террористами.

Турция ударила по курдским ополченцам, Трамп взбешен - Sputnik Латвия
Видео
Турция нанесла удар по курдским ополченцам: чем ответит Дональд Трамп

"Они (турецкие власти – ред.) держат в заложниках восточных европейцев, блокируя одобрение этого военного планирования до тех пор, пока не добьются уступок", - заявил агентству дипломатический источник.

По мнению другого источника, поведение турецкой стороны является "разрушительным" для альянса.

Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону НАТО. Их формирование взяли на себя Британия, Германия, Канада и США. Также сообщалось, что в 2016 году это будут военные из Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, в следующем — военнослужащие из Хорватии и Франции.

Лента новостей
0