Мир против дискриминации в Латвии: в Брюсселе прошла акция против насильной ассимиляции

© SputnikАкция протеста напротив латвийского посольства в Брюсселе против этнической дискриминации в Латвии
Акция протеста напротив латвийского посольства в Брюсселе против этнической дискриминации в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Аналогичные протесты проходят в Киеве и многих других столицах стран ЕС; акция приурочена к Всемирному дню прав человека, которые откровенно нарушаются дискриминационной политикой латвийских властей

РИГА, 10 дек — Sputnik. Напротив латвийского посольства в Брюсселе сегодня, 10 декабря, прошла акция против этнической дискриминации в Латвии. Акция приурочена к Всемирному дню прав человека, который ежегодно в этот день празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН.

Протестующие с плакатами "Ассимиляции - нет!" (No assimilation!) требовали, чтобы правительство Латвии прекратило насильственную ассимиляцию. На акции также присутствовали известный итальянский журналист и политик Джульетто Кьеза и депутат от Латвии в Европарламенте Татьяна Жданок.

Корреспондент Sputnik Латвия поинтересовался у Кьезе, знают ли в Европе, что происходит в Латвии и как страна выглядит глазами европейца.

- Европеец ничего не знает о Латвии, ни просто люди на улице, ни даже депутаты. Я был пять лет в Европейском парламенте и точно знаю, что большинство европейских парламентариев не знает о ситуации в Латвии. Самая главная вещь - это информированность, если бы в обществе знали, что происходит, то давление на Латвию, конечно, было бы намного сильнее. А они изолированы. Даже, когда я рассказывал об этом по телевидению, когда писал статьи, люди даже не верили в такое, это просто немыслимо все, что происходит (в Латвии — ред.).

В свою очередь, Татьяна Жданок отметила, что подобные акции протеста несомненно приведут к тому, что в Европарламенте услышат и узнают о проблеме, которая становится в Латвии все серьезнее.

Акция протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки с требованием выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат - Sputnik Латвия
Учителя тоже задумались о протестах: им не повысят зарплаты

- Конечно, капля камень точит, и это уже не капля. Мы сейчас в Европейском парламенте еще по всем депутатским почтовым ящикам распространили информацию на английском языке о ситуации в Латвии с образованием. Это проводится в рамках общей компании за права национальных меньшинств, которая начнется уже с января 2020 года, как второй этап сбора миллиона подписей, так называемый защитный пакет для национальных меньшинств. Мы будем опять говорить о ситуации в Латвии. На этой неделе будет подтверждено создание интергруппы. И в этой интергруппе мы попросим, чтобы одним из первых вопросов в повестке дня тоже стояла Латвия.

- Восемь депутатов из Латвии сейчас в Европарламенте, как другие депутаты реагирует на этот вопрос?

- К сожалению, возможность поднять вопрос со стороны депутатов оппозиции, что было в случае Венгрии и Польши, где правительство правящей партии узурпировало власть, подавляло и продолжает подавлять оппозицию. Это было инициировано со стороны оппозиционных партий и депутатов Европарламента от оппозиционных партий с помощью своих фракций. В данном случае в латвийском парламенте такой оппозиционной партией является "Согласие", но два депутата от "Согласия" в Европарламенте пока не дали никакого сигнала о том, что они смогут инициировать этот вопрос о нарушении латвийскими властями принципов демократии и прав меньшинств.

Стоит отметить, что за время проведения акции, из посольства к протестующим никто так и не вышел. Аналогичные акции под названием "Мир против дискриминации в Латвии" прошли также в Киеве, Вильнюсе и многих других столицах Европейского союза.

Лента новостей
0