Латвийца приговорили к 10 с половиной годам тюрьмы за шпионаж в ЛНР

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Латвия
Подписаться
Верховный суд ЛНР признал гражданина Латвии Валентинса Веселовса виновным в шпионаже и приговорил к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы

РИГА, 18 дек — Sputnik. Гражданин Латвии Валентинс Веселовс осужден в ЛНР по обвинению в шпионаже. Суд приговорил его к 10,5 года лишения свободы и конфискации имущества, сообщается на сайте Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

По данным МГБ самопровозглашенной Луганской народной республики, Веселовс был завербован латвийскими спецслужбами в 2004 году, ему был присвоен псевдоним Эльф. В 2014 году латвиец был заброшен на территорию ЛНР, где он занимался сбором сведений военного характера, а также информации о социально-политической и экономической ситуации в республике. Все данные он передавал латвийской разведке, которая планировала использовать их в ущерб безопасности ЛНР, говорится в сообщении МГБ.

Против Веселовса было возбуждено уголовное дело, по материалам которого Верховный суд ЛНР приговорил его к 10 с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение преступления, предусмотренного статьей 336 Уголовного кодекса ЛНР ("Шпионаж").

Лента новостей
0