Суд ЕС не признал Airbnb агентом по недвижимости

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтарый деревянный дом
Старый деревянный дом - Sputnik Латвия
Подписаться
Сайты Airbnb и Uber не похожи, постановил Суд Европейского союза, поэтому Airbnb может продолжать работать в Европе

РИГА, 19 дек — Sputnik. Суд Европейского союза вынес решение о том, что сайту для поиска жилья Airbnb не нужна лицензия агента по недвижимости, сообщает BBC.

Иск в суд подала Туристическая ассоциация Франции, которая утверждала, что Airbnb нарушает законодательство страны.

Суд постановил, что Airbnb предоставляет "информационные услуги", а не услуги риелтора. Также суд отметил разницу между Airbnb и Uber, заключающуюся в том, насколько эти сайты контролируют сделки, заключенные с их помощью.

В преддверии праздника Лиго на Домской площади открылся Травяной рынок - Sputnik Латвия
СГД откроет в Airbnb охоту на арендодателей

Если бы суд вынес другое решение, оно могло бы послужить прецедентом для других институтов ЕС и помешать работе сайта, который теперь может невозбранно продолжать работу в ЕС.

Цель сайта Airbnb помогать людям сдавать комнаты или целые квартиры туристам на условиях краткосрочной аренды. Туристическая ассоциация Франции заявила, что сайт работает без лицензии агента по недвижимости, нарушая тем самым так называемый "закон Оге" от 1970 года, согласно которому риелторы должны продемонстрировать доказательства профессиональной компетентности, страховку и финансовые гарантии.

Airbnb утверждает, что действует согласно законам ЕС об электронной коммерции.

Суд ЕС постановил, что Airbnb предоставляет информационные услуги, а не услуги агента по недвижимости, так как:

- сайт не является приложением к компании по аренде недвижимости;

- владельцы собственности имеют право одновременно предлагать свою недвижимость и по другим каналам;

Города мира. Берлин - Sputnik Латвия
The Guardian: Шерлок Холмс против Airbnb

- Airbnb не устанавливает и не ограничивает размер аренды.

Также суд отметил, что власти Франции не уведомили Еврокомиссию о "законе Оге" в то время, когда принималась директива ЕС об электронной коммерции, и это "невыполнение обязательств" может быть использовано как аргумент в будущих судебных разбирательствах.

В декабре 2017 года Суд ЕС постановил, что Uber предоставляет услуги такси, а не просто информационные услуги. Однако, согласно этому решению суда, дело против Airbnb было непохоже на дело против Uber, поскольку не удалось установить, что Airbnb оказывает "решающее влияние" на жилье, предоставляемое на сайте: сайт не определяет размер аренды и позволяет клиентам самим выбирать, какое жилье они снимут. В то же время Uber устанавливает стоимость поездки и назначает исполнителей для каждого заказа.

Лента новостей
0