В Латвию нагрянули военные инспекторы из Беларуси

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский военный за пулеметной установкой на параде в Риге в День независимости Латвии
Латвийский военный за пулеметной установкой на параде в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
В рамках инспекции белорусские военные проверят сведения о военных силах, оборонном планировании и бюджете, заявленным Латвией в ОБСЕ

РИГА, 12 фев — Sputnik. На этой неделе с 12 по 14 февраля делегация белорусских экспертов проведет в Латвии контроль вооружений в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пишет Lsm.lv со ссылкой на Министерство обороны.

Трансформаторы электроподстанции - Sputnik Латвия
Беларусь готова построить ЛЭП в Латвию для прямых поставок электроэнергии

Сообщается, что в ходе визита пройдет оценка сотрудничества вооруженных сил Латвии и Беларуси за 2019 год, а также будет обсуждаться возможность улучшить это сотрудничество.

Напомним, в 2016 году военные ведомства Латвии и Беларуси подписали соглашение в области обороны. В Минобороны Латвии тогда отметили, что подписанное сторонами соглашение поможет содействовать развитию сотрудничества между государствами в области международной безопасности и оборонной политики, надзора за воздушным пространством, контроля над вооружениями, военной медицины.

Кроме того, документ предусматривал отдельные положения в области охраны окружающей среды, проведения культурных и спортивных мероприятий в вооруженных силах Латвии и Беларуси.

Также между Латвией и Беларусью действует договоренность о дополнительных мерах доверия и безопасности, принятая в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия. Договоренность предусматривает проведение двусторонних инспекций для подтверждения сведений о военных силах, оборонном планировании и бюджете, переданных другим государствам ОБСЕ.

Так в 2019 году военные Латвии побывали с аналогичным визитом в Беларуси.

Лента новостей
0