Мир вступает в новую опасную фазу: глава ВОЗ высказал мнение о COVID-19

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТедрос Адханом Гебрейесус
Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Латвия
Подписаться
Многие люди устали от режима самоизоляции, а государства стремятся запустить свои экономики после простоя, все это приведет к новой опасной фазе распространения вируса

РИГА, 20 июн - Sputnik. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге организации в пятницу, 19 июня, высказал мнение, что начинается новая опасная фаза распространения коронавируса в мире, пишет Press.lv.

Дети - Sputnik Латвия
Детский сад в Елгаве частично закрыли из-за выявленного COVID-19

По его словам, людям надоело сидеть дома, а страны стремятся открыть границы и запустить экономику, однако вирус все еще не ушел.

"Но вирус все еще распространяется быстро, он все еще смертелен, и большинство людей всё еще восприимчивы", - сказал Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что накануне было зарегистрировано рекордное число инфицированных COVID-19, большая часть из них выявлена в Северной и Южной Америке. Всего 150 тысяч за сутки. Также большое количество заражений зафиксировано в странах Южной Азии и Ближнего Востока.

Гебрейесус призвал все страны продолжать соблюдать все ограничения, не терять бдительность и не расслабляться.

В частности, по мнению главы ВОЗ, очень важно соблюдение социальной дистанции, частое мытье рук, использование средств индивидуальной защиты.

Ранее сообщалось, что за последние 24 часа в Латвии провели 1686 тестов на COVID-19. Выявлен всего один новый случай инфицирования.

Всего в Латвии с начала эпидемии провели 136 тысяч 567 тестов и выявили 1111 инфицированных.

Выздоровели 903 человека с выраженными симптомами заболевания, 30 человек скончались.

Лента новостей
0