Латвийцы после открытия границ смогут переоформить визу в РФ бесплатно

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание посольства России в Риге
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Тем, кто оформил визы в РФ и не смог попасть в страну из-за закрытия границ в связи с пандемией, разрешат оформить новые визы без уплаты консульских сборов

РИГА, 23 июл — Sputnik. Иностранцы после возобновления работы российских загранучреждений смогут оформить визу в Россию без уплаты консульского сбора, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

В настоящее время выдача виз в российских консульских учреждениях временно приостановлена, как вы знаете, на основании распоряжения правительства РФ от 16 марта 2020 года.

"После возобновления работы загранучреждений на визовом направлении иностранным гражданам будет предоставлена возможность оформить визы без взимания консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов", - заявила Мария Захарова.

Государственная полиция Латвии - Sputnik Латвия
Латвия будет аннулировать визы и ВНЖ иностранцев, нарушивших самоизоляцию

Данная услуга, по ее словам, будет возможно при соблюдении следующих условий: в паспорт заявителя вклеена неиспользованная однократная или двукратная виза, срок действий которой начинается не ранее 15 марта 2020 года. Второе условие - заявителем представлены документы, которые являются основанием для оформления визы аналогичной, либо меньшей кратности на новый срок действия. Третье - срок действия оформляемой визы истекает в течение шести месяцев после признания распоряжения правительства РФ от 16 марта 2020 года утратившим силу.

Процесс оформления виз будет восстановлен сразу после того, как будут отменены ограничения на въезд иностранных граждан, введенные распоряжением правительства.

За последние три месяца это распоряжение неоднократно дополнялось все новыми категориями иностранцев, в отношении которых ограничения на въезд не распространяются. Одно из последних таких послаблений сделано для тех, кому необходимо лечение в РФ или уход за родственниками. С 8 июня иностранные граждане могут въехать в РФ, если собираются проходить лечение в российских медицинских организациях или им необходимо позаботиться о заболевших близких родственниках (супругах, родителях, детях, усыновителях, усыновленных), опекунах и попечителях. При въезде в РФ необходимо будет предоставить подтверждающие цель поездки документы - из медучреждений, вузов, трудовые договоры, а также документы, подтверждающие степень родства, в случае если визит связан с уходом за близкими.

Лента новостей
0