Обнародованы пять важных вопросов Зеленского к украинцам

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Латвия
Подписаться
Стало известно, о чем президент Украины Владимир Зеленский хочет спросить украинских граждан в день местных выборов

РИГА, 15 окт — Sputnik. Интригу, которую украинский лидер Владимир Зеленский тянул несколько дней, раскрыл советник офиса президента Михаил Подоляк, сообщает РИА Новости.

Во вторник, 13 октября, Зеленский призвал всех идти на местные выборы, намеченные на 25 октября, и анонсировал пять очень важных вопросов, которые будут в этот день заданы украинцам. Но что это будут за вопросы, президент сразу не рассказал.

В среду, 14 октября, он раскрыл содержание первого из них. В четверг, 15 октября, он обнародовал второй вопрос. Но дольше интрига не затянулась.

По данным интернет-издания "Новое время", советник офиса президента огласил весь список.

1. Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?

2. Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?

3. Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?

4. Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях - для уменьшения боли тяжелых больных?

5. Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Латвию - Sputnik Латвия
Залился соловьем: Зеленский пообещал Украине "бриллиантовое" будущее

Об этом президент собирается спросить в ходе выборов, которые не состоятся на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Украинский парламент принял постановление, которое гласит о том, что выборы на этих территориях смогут состояться только после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украинско-российской границей.

Впрочем, на этих территориях также не выбирали и самого Зеленского. Кроме того, киевские власти еще до президентских выборов приняли решение закрыть избирательные участки на территории России из "соображений безопасности".

Таким образом, стараниями властей Украины, участвовать в выборах не смогли около десяти миллионов человек. То же произошло и с внеочередными выборами в украинский парламент.

Лента новостей
0