В Беларуси подсчитали, сколько граждан выехали в Латвию и Литву после выборов

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста в Минске
Акция протеста в Минске - Sputnik Латвия
Подписаться
С сентября около трех тысяч белорусов уехали на Украину, в Польшу – около 10 тысяч, в Латвию и Литву - около 500 суммарно

РИГА, 21 окт — Sputnik. Не более 500 белорусов выехали в Литву и Латвию после выборов президента, в основном с целью трудоустройства, рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, передает БелТА.

По словам Бегуна, на Украину с сентября уехали около 3 тысяч человек, в Польшу – около 10 тысяч, в Латвию и Литву - около 500 суммарно. "И здесь нужно учитывать, почему люди не возвращаются. В том числе это условия карантина, которые установлены странами. Поэтому миграционная тенденция будет видна по итогам квартала и вообще шести месяцев", - сказал Бегун.

По его словам, ситуация не критичная, значительной утраты национальных трудовых ресурсов нет.

"Часть из них выезжает как работающие лица. Думаю, это не безвозвратная, это трудовая миграция. Понятно, что украинцы предоставили определенные преференции айтишникам, поляки до сих пор предоставляют преференции в отношении работающих белорусов, которые в упрощенном порядке привлекаются для трудовой деятельности и выезжают на работу", - сказал Бегун.

Работа на ноутбуке - Sputnik Латвия
МИД Беларуси вручил украинскому послу ноту из-за указа Зеленского об IT-специалистах

Он отметил, что невозможно однозначно судить, что поводом для отъезда белорусов стали события в стране после выборов.

"Может, определенные лица, которые ставили своей целью уже достаточно давно переехать на ПМЖ в другие страны, использовали этот внутриполитический кризис для того, чтобы обратиться с ходатайством в компетентные органы Литвы или Польши о предоставлении статуса беженца, и очень часто создавали так называемую информационную картинку", - сказал Бегун.

Напомним, ряд стран включился в борьбу за белорусских IT-специалистов, которые рассматривают возможность переезда и переноса своего бизнеса в другие страны в связи с ситуацией, сложившейся в Беларуси после президентских выборов.

Так, польское правительство сообщило о запуске проекта "Польша — убежище" — это инициатива государственных и частных институтов, желающих поддержать белорусское общество в трудное время. В рамках проекта стартует программа релокации для белорусских IT-компаний Poland Business Harbour. Лучшие белорусские стартапы также смогут переехать в Польшу и принять участие в программе акселерации.

Работа в офисе - Sputnik Латвия
Почти 500 сотрудников IT-компаний приедут в Латвию из Беларуси

МИД Литвы планировал упростить выдачу виз белорусским гражданам: они будут даваться на полгода, а при оформлении потребуется минимальный пакет документов. Для ускорения процедуры департамент миграции планировал начать рассматривать заявления IT-специалистов из Беларуси еще до их прибытия в Литву.

Власти Латвии создали специальную команду из представителей министерства экономики и Латвийского агентства инвестиций и развития, которая в ускоренном порядке рассматривает заявки белорусских IT-бизнесов. Параллельно ведется работа с латвийскими финансовыми учреждениями для создания "зеленого коридора" иностранным компаниям, которые решили перенести свою деятельность в Латвию.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, направленный на привлечение IT-специалистов из Беларуси. Согласно документу, будет продлен до 180 дней в году срок временного пребывания на территории Украины граждан Беларуси - это касается предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, в частности специалистов в сфере IT и инноваций и членов их семей.

Лента новостей
0