Россия выиграет от истребления датских норок

Подписаться
Эксперты ожидают рост производства меховых изделий в странах Балтии, на Украине, в России, Финляндии и Китае

РИГА, 24 ноя — Sputnik. Решение датского правительства о массовом уничтожении норок вызвало радость у соседних стран, меховая промышленность которых выиграет от отсутствия конкуренции, пишет Berlingske. Полный перевод стати выполнен порталом ИноСМИ.

Российское министерство промышленности и торговли видит в закрытии датских звероферм прекрасную возможность для российской пушной промышленности.

"Ожидается, что Дания не только утратит свои позиции на мировом рынке, но и станет нетто-импортером изделий из норкового меха, — говорится в заявлении министерства. — Таким образом, российские экспортеры меха получают возможность в отсутствие сильного конкурента выйти на рынок, прежде практически недоступный для них из-за очень жесткой конкуренции со стороны местных производителей".

Надпись на маске За благосостояние - Sputnik Латвия
В масках и без норок: правительство приняло новые ограничения

Довольны и в Финляндии, которая занимает второе место в Европе после Дании по количеству норковых ферм. Финский меховой гигант Saga Furs, прямой конкурент датской Copenhagen Furs, собирается объявить набор новых сотрудников, чтобы не отставать от спроса.

"Дания была лидером по производству норковых шуб и крупнейшей страной-экспортером в мире, так что это большое событие", — говорит генеральный директор Saga Furs Магнус Юнг.

Для меховой промышленности Финляндии это означает рост товарооборота и повышение цен.

Инфекция среди норок наблюдается в ряде западных стран, хотя и в меньшем масштабе, чем в Дании.

В июле испанские власти распорядились уничтожить 100 тысяч норок после вспышки COVID-19 на одной из ферм. Несколько ферм были уничтожены и в Греции. В США больные зверьки обнаружились в трех разных штатах, но решений о массовом забое пока не поступало - власти ограничились изоляцией зараженных хозяйств. Аналогичным образом поступили и в Швеции.

Финские власти летом активизировали тестирование животных после вспышек на норковых фермах в Дании и Нидерландах, но никаких признаков инфекции пока не обнаружено.

"В случае вспышки зараженных животных, возможно, придется уничтожить", — говорит глава отдела финского Управления безопасности продовольствия Терхи Лааксонен.

Норка в клетке на экспериментальной звероферме  - Sputnik Латвия
Слишком дорого кормить: звероферма в Латвии убила 160 тысяч норок после банкротства

Однако к масштабным вмешательствам в будущее отрасли это не приведет, и уничтожать всю популяцию норок в Финляндии не планируют.

"В России не зарегистрировано ни одного случая заражения норок коронавирусом", — заверила на днях Юлия Мелано из Россельхознадзора.

Заболевшие есть среди сотрудников норковых ферм, но тем не менее планов уничтожать животных пока нет, сообщил председатель Национальной ассоциации звероводов России Сергей Столбов. Это было бы "чересчур", добавил он.

Пока что единственные, кто прекратил производство норки из-за угрозы заражения и мутации, — Дания и Нидерланды. Жаркие споры о норковых фермах и риске заражения кипят в Ирландии, но решение прекратить производство пока не принято.

Старший советник отдела экономики пищевых продуктов и ресурсов Копенгагенского университета Хеннинг Отте Хансен предвидит значительный рост меховой промышленности в Финляндии и России.

"Ясно, что страны, воздержавшиеся от этого шага, выиграют. Полагаю, мы увидим рост производства в Прибалтике, на Украине, в России и Китае. Производство просто переедет в другие страны", — говорит Хансен.

Вирус-мутант: из-за COVID-19 в Дании запустили массовое истребление норок - Sputnik Латвия
Видео
Вирус-мутант: из-за COVID-19 в Дании запустили массовое истребление норок

То же можно сказать и о продажах и рынках сбыта. Ожидается, что в случае ликвидации датской Copenhagen Furs, анонсированного на прошлой неделе, через несколько лет значительная часть рынка отойдет ее финской сопернице Saga Furs.

Еще один вопрос: не чревато ли закрытие пушной промышленности в Дании риском заражения или мутаций в других странах, где "уровень контроля не столь высок", рассуждает Хеннинг Отте Хансен.

"Если производство переедет на более крупные фермы в России и на Украине, ничем хорошим с точки зрения мутаций это не закончится", — считает он.

Но при этом датские фермы расположены гораздо кучнее, чем во многих других странах, — например, в той же Финляндии.

Магнус Юнг из финской Saga Furs убежден, что рынок меха в ближайшие годы будет расти — не в последнюю очередь благодаря спросу в Китае.

"Разумеется, есть риск, что другие страны пойдут по примеру Дании", — говорит Юнг.

Лента новостей
0