Страны Европы начали массово закрывать границы с Великобританией

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон снимает маску
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон снимает маску - Sputnik Латвия
Подписаться
После сообщений о выявлении в Великобритании нового типа COVID-19 многие страны - члены ЕС поспешили закрыть авиасообщение с этой страной

РИГА, 20 дек - Sputnik. На днях премьер Великобритании Борис Джонсон сделал заявление о том, что в стране выявлен новый штамм коронавируса, который на 70 процентов заразнее ныне известного. Именно с мутацией связывают такой стремительный рост заражений, который наблюдается в Великобритании последние две недели.

Ситуация в Лондоне в связи с коронавирусом - Sputnik Латвия
Великобритания ввела обязательную самоизоляцию для прибывающих из Латвии

Сегодня, 20 декабря, с полуночи минимум на 24 часа ряд стран - членов ЕС введет запрет на пассажирские рейсы. Так о своем решении приостановить авиасообщение с Великобританией уже высказала Бельгия, Нидерланды, Италия и Австрия. Вопрос о закрытии границ с Великобританией также рассматривает Франция и Германия.

Кроме того, будет отменен поезд Eurostar, который осуществляет сообщение между Брюсселем, Парижем и Лондоном.

Ранее Sputnik Латвия писал, что ученые из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона выявили мутацию коронавируса, позволяющую ему распознавать и противостоять антителам.

Выяснилось, что мутация, которая обнаружилась в Нидерландах и Дании, позволяет вирусу SARS-CoV-2 маскироваться от всех антител, которые вырабатывает организм человека для борьбы с вирусом. Помимо этого были обнаружены также мутации, которые позволяли выборочно избегать антител вирусу.

Лента новостей
0