РИГА, 7 янв — Sputnik. Конгресс США вернулся к утверждению итогов выборов президента США на фоне комендантского часа в Вашингтоне после беспорядков, в ходе которых погибли четыре человека. Обстановка вокруг Капитолия спокойная, почти все сторонники Дональда Трампа разошлись, передает РИА Новости.
Акция протеста сторонников Дональда Трампа против утверждения результатов президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил демократ Джо Байден, вылилась в штурм Капитолия, где проходила совместная сессия палат Конгресса.
Согласно процедуре, обе палаты Конгресса должны пересчитать и утвердить итоги голосования выборщиков. По их официальным результатам Байден набрал 306 выборщиков против 232 у действующего президента республиканца Дональда Трампа. На заседании группа сенаторов выдвинула возражения против утверждения голосов выборщиков, в частности, от штата Аризона.
Дональд Трамп, который не признает поражения на выборах, призвал своих сторонников прийти к Капитолию и "помочь слабым республиканцам, потому что сильные в помощи не нуждаются".
Сторонники Трампа начали попытки прорваться в здание Капитолия, начались столкновения с полицией, которая применила газ, светошумовые гранаты и оружие нелетального действия. Манифестантам через некоторое время удалось прорвать кордон и войти в здание, а затем в залы заседаний и кабинеты.
Работа обеих палат парламента была приостановлена. Вице-президент США Майк Пенс, председательствовавший на заседании, был перевезен из Капитолия в безопасное место, конгрессмены были эвакуированы, сертификаты с итогами президентских выборов – тоже.
Во время столкновений с полицией произошли выстрелы, сообщалось, что одна женщина была ранены в грудь. Впоследствии стало известно, что это ветеран ВВС США Эшли Бэббитт. Также пострадали несколько полицейских.
Мэр Вашингтона Муриэл Баузер объявила в городе комендантский час с 18.00 по местному времени (02.00 мск 7 января) из-за протестов. В город была направлена Национальная гвардия. Позже Баузер продлила режим ЧС из-за акций в поддержку президента Дональда Трампа на 15 дней.
Позднее Дональд Трамп опубликовал видеообращение к протестующим в Вашингтоне и призвал их к миру и порядку.
"У нас были выборы, которые у нас украли… Но вы должны идти домой сейчас. У нас должен быть мир, у нас должны быть закон и порядок, мы должны уважать наших замечательных людей от закона и порядка. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь пострадал… Это были сфальсифицированные выборы, но мы не можем играть на руку этим людям. Нам нужен мир. Так что идите по домам. Мы любим вас. Вы очень особенные… Я знаю, что вы чувствуете, но идите домой. И идите с миром", - сказал Трамп в минутном видео, опубликованном в Twitter.
В течение двух часов силовики заняли и очистили Капитолий. Сообщается, что задержаны не менее 50 человек. Четыре человека скончались из-за полученных ранений. В настоящее время обстановка вокруг здания спокойная.
Сотрудники Капитолия вернулись в здание по туннелям. Документы с заверенными голосами выборщиков вернули в зал заседаний Конгресса США. Позже слушания по утверждению итогов голосования выборщиков на выборах президента США возобновились.
Уже известно, что Сенат не принял возражения против утверждения голосов выборщиков от "спорных" штатов – Аризоны. Возражения против утверждения голосов выборщиков от Джорджии, Невады, Мичигана отозваны. Однако в обеих палатах нашлись возражения против того, чтобы утвердить 20 голосов выборщиков от Пенсильвании за Джо Байдена.
На фоне беспрецедентных беспорядков у Капитолия член палаты представителей демократ Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу в связи с протестами.
"Я начинаю подготовку статей для объявления импичмента (предъявления обвинений). Дональд Трамп должен быть отправлен в отставку палатой представителей и выдворен из офиса сенатом США. Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения нашей Республики и мы должны исполнить нашу присягу", - написала Омар в Twitter.
Демократы из юридического комитета палаты представителей США также призвали вице-президента Майка Пенса использовать 25-ю поправку к Конституции США, чтобы отстранить действующего президента Дональда Трампа от власти.
Девятнадцать демократов направили Майку Пенсу письмо, в котором говорится, что Трамп в очередной раз показал, что "не желает защищать нашу демократию и исполнять свои служебные полномочия".
РИГА, 23 янв — Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции о производстве в Турции первой в мире вакцины от коронавируса - российского препарата "Спутник V", сообщает РИА Новости.
В РФПИ отметили, что трансфер технологии уже осуществляется, а потенциальный объем производства должен составить миллионы доз препарата "Спутник V" в год. В дальнейшем объемы производства могут быть увеличены.
Вакцина будет поставляться как на внутренний рынок Турции, так и в другие страны. Турецкие партнеры уже проявляют большую заинтересованность в вакцине "Спутник V", эффективность которой составляет свыше 90%, подчеркивают в РФПИ.
Напомним, Минздрав РФ в августе 2020 года зарегистрировал вакцину "Спутник V", разработанную Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ.
Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. "Спутник V" создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Ее важными преимуществами являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. По итогам второго промежуточного анализа данных клинического исследования вакцины "Спутник V", эффективность препарата превышает 95%.
Французское издание Monde diplomatique отмечало, что российский препарат действительно способен остановить пандемию, ведь создание вакцины "Спутник V" является результатом целой исторической цепочки научных разработок в России.
РИГА, 23 янв — Sputnik. В одной из больниц Лос-Анжелеса скончался американский телеведущий Ларри Кинг, информация была размещена на официальном аккаунте журналиста в Twitter. Ему было 87 лет.
— Larry King (@kingsthings) January 23, 2021
Телеведущий являлся бессменным ведущим Larry King Live с 1985 по 2010 год. В его послужном списке более 50 тысяч интервью с политиками, спортсменами и другими видными людьми. В том числе в 2010 году он интервьюировал Владимира Путина, который на тот момент занимал пост главы правительства.
Кинг являлся лауреатом Эмми, а также двух премий Пибоди и десятикратным призером Cable ACE.
В 2013 году ведущий продал права на свое телешоу каналу RT America, где и продолжил работу.
В 2017 году Кинг рассказал о борьбе с раком легких, в апреле 2019 года ему провели ангиопластику.
В начале января телеканал ABC сообщил, что телеведущий попал в больницу с положительным результатом теста на коронавирус.
РИГА, 23 янв — Sputnik. Госполиция в сотрудничестве с полицией самоуправления, Государственной пограничной охраной и Земессардзе в ночь на субботу, 23 января, провела рейды, в ходе которых проверила 6565 человек, сообщает jauns.lv.
Большая часть проверенных добросовестно соблюдала все предписанные эпидемиологические требования, находясь на улице во время "комендантского часа" по уважительным причинам. Так, из 6565 человек 5021 имели при себе заполненные объяснительные. Однако нашлись и те, кто нарушал.
В ряде случаев стражи порядка ограничились разъяснительными беседами, но в 591 случае полиция была вынуждена возбудить административные дела из-за несоблюдения ограничений.
Были случаи и агрессивного поведения среди задержанных, сообщили в полиции. Так во дворе многоквартирного дома в Лиепае мужчина при проверке документов вел себя неадекватно и агрессивно, пытался натравить на полицейских свою собаку. Мужчина задержан. В его отношении возбуждено уголовное дело, ему может грозить до 5 лет лишения свободы, принудительные работы или штраф.
Также вечером в пятницу в Юрмале на проспекте Дубулту был задержан находящийся в алкогольном опьянении мужчина за рулем своего автомобиля. По его словам, он забыл заполнить объяснительный документ и отправился на заправку. В его отношении был применен штраф в размере 500 евро за несоблюдение "комендантского часа", а также наложена ответственность за нахождение за рулем в состоянии опьянения.
Напомним, с 22 часов вечера пятницы, 22 января, по 5 утра субботы, 23 января, а также эту ночь, с субботы, 23 января, по утро воскресенья, 24 января, в Латвии действует "комендантский час" до истечения которого без уважительной причины и заполненной объяснительной находиться на улице запрещено.
Покидать дома в "комендантский час" можно только в неотложных случаях. При этом, чтобы не получить штраф, при себе нужно иметь паспорт или ID-карту и подтверждение причин передвижения с указанием адреса проживания и пункта назначения.
Выйти из дома в "комендантский час" можно для получения медицинской помощи, ветеринарной помощи или посещения круглосуточной аптеки.
Ограничения также не распространяются на людей, которые направляются на работу, место службы и обратно домой, выполняют работу и служебные обязанности.