Аналитики высоко оценили усилия Латвии в борьбе с COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус
В Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус - Sputnik Латвия
Подписаться
Видимо, не зря министр обороны Артис Пабрикс ранее встал на защиту Австралии от угроз Google: австралийские аналитики включили Латвию в топ-10 стран, которые наиболее эффективно борются с коронавирусом

РИГА, 28 янв — Sputnik. Австралийский независимый аналитический центр - Институт Лоуи, который с 2003 года занимается актуальными исследованиями в различных областях, составил рейтинг из 100 стран, которым удается с наибольшей эффективностью справляться с COVID-19, сообщает Mixnews.lv.

Исследователи оценивали успехи в борьбе стран с пандемией по шести критериям: количество подтвержденных случаев инфицирования, количество смертей пациентов с COVID-19, количество подтвержденных случаев инфицирования на 1 миллион человек, количество смертей на 1 миллион человек, соотношение подтвержденных случаев инфицирования к количеству проведенных тестов и количество тестов на 1 тысячу жителей.

​Сто стран оценивались по шкале в 100 баллов, где 0 - худший результат, 100 - лучший результат. Борьба каждой страны с пандемией исследовалась с момента сотого подтвержденного случая COVID-19 и в течение последующих 36 недель.

Отмечается, что в исследование не был включен Китай из-за отсутствия публично доступных данных об объемах тестирования.

В итоге в первую десятку лучших борцов с COVID-19 вошли Новая Зеландия, которая набрала 94,4 балла, Вьетнам, набравший 90,8 балла, Тайвань - 86,4 балла, Таиланд - 84,2 балла, Кипр - 83,3 балла, Руанда - 80,8 балла, Исландия - 80,1 балла, Австрия - 77,9 балла, Латвия - 77,5 балла и Шри-Ланка - 76,8 балла.

То есть Латвия оказалась в этом рейтинге на 10 месте, что весьма неплохой результат.

Конечно, в таком деле судей подговорить вряд ли возможно, да и никому не нужно, но интересно то, что совсем недавно министр обороны Латвии встал на защиту Австралии от угроз Google. А ведь институт, проводивший исследование, австралийский. Правда, в таком случае могли дать Латвии место повыше.

Лента новостей
0