Euractiv: "вакцинные паспорта" разделили мир пополам

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига
Самолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Один из пяти жителей Земли живет в стране, которая еще не начала вакцинацию, в ЕС привито чуть больше двух процентов населения - настало ли время говорить о "вакцинных паспортах"?

РИГА, 26 фев — Sputnik. Идея "вакцинных паспортов", которые позволят привитым от COVID-19 людям свободно путешествовать, набирает все больше сторонников и противников, пишет Euractiv.

Одни страны считают, что "вакцинные паспорта" смогут спасти туристическую отрасль и авиакомпании, другие напоминают, что до сих пор привита только крошечная доля населения земного шара.

За

Главными сторонниками этой идеи являются страны Персидского залива, а также страны ЕС, экономика которых зависит от туризма.

Заснеженная веранда ресторана в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2021
Нужен "балтийский пузырь" с Германией: туризм в Латвии на минимуме за 10 лет

В прошлом месяце Греция призвала Брюссель создать "вакцинные сертификаты" для путешествий внутри ЕС. После этого официальные Афины подписали с Израилем соглашение, которое позволит вакцинированным людям путешествовать между этими двумя странами, а министр туризма Гарри Теохарис заявил о намерении подписать такое же соглашение с Великобританией.

Кипр, во многом зависящий от британских туристов, также заявил о готовности заключить подобную сделку с Израилем, который параллельно ведет переговоры с Мальтой.

Испания, самое популярное место для летнего отдыха в ЕС, считает вакцинные паспорта "важным элементом гарантии безопасного возвращения к свободе передвижения". С этим согласны Болгария и Италия.

Авиакомпании из Персидского залива Emirates и Etihad были одними из первых, кто пообещал тестировать приложение по верификации вакцинаций IATA Travel Pass, разработанное Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). На этой неделе к ним присоединилась новозеландская авиакомпания Air New Zealand. Австралийский авиаперевозчик Qantas называет вакцинные паспорта "необходимыми".

Йога на SUP-бордах - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2021
"Нужны идеи, даже безумные": канал Гауя - Балтэзерс хотят приспособить для туристов

Швеция и Дания уже объявили о создании электронных сертификатов, которые позволят их обладателям путешествовать за границу, посещать спортивные и культурные мероприятия и даже обедать в датских ресторанах. Исландия, которая не является частью ЕС, но входит в Шенгенскую зону, в январе начала выдавать цифровые сертификаты о вакцинации, чтобы облегчить путешествия за рубеж.

Прибывающие в Польшу и Эстонию путешественники, которые могут доказать, что привились от COVID-19, освобождаются от карантина.

Против

Эстонская компания Guardtime тестирует вакцинные сертификаты и работает с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы распространить эту схему на весь мир. Хотя ВОЗ считает, что эта идея может ускорить вакцинацию, в настоящее время она против того, чтобы использовать "вакцинные паспорта" для путешествий.

Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2021
У каждого сотого привитого проблемы: чего ждать от вакцин против COVID-19

"Все еще существуют критически важные неизвестные в том, что касается эффективности вакцины для снижения передачи вируса," - заявила организация в прошлом месяце.

По данным AFP, к настоящему моменту в мире вакцину получили только 222 млн человек, при этом в большинстве случаев это разновидность вакцины, требующая второй дозы. Население мира - более 7,8 млрд человек. Один из пяти людей в мире живет в стране, которая еще не начала вакцинацию.

Франция, Германия и Бельгия также прохладно относятся к идее "вакцинных паспортов".

"Не у всех есть доступ к вакцинам. И мы не знаем, останавливают ли они распространение вируса", - заявил министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

По его словам, к этому вопросу стоит вернуться через несколько месяцев.

Германия также против предоставления вакцинированному большинству привилегий, в которых отказано остальным, однако допускает, что так может поступить частный сектор.

"Если ресторан захочет открыться только для вакцинированных людей, будет сложно это запретить", - объяснила министр юстиции Кристина Ламбрехт.

По данным AFP, к настоящему моменту в ЕС двумя дозами вакцины привиты 10,17 млн человек, или 2,3% населения.

Лента новостей
0