В Беларуси заметили непрерывные учения НАТО у своих границ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВоеннослужащие США на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident-202
Военнослужащие США на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident-202 - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2021
Подписаться
За весь прошлый год белорусские военные насчитали больше семидесяти учений возле границы с ЕС, с начала этого года – уже тридцать
РИГА, 19 апр – Sputnik. Учения иностранных войск у границ Беларуси со странами ЕС идут "буквально круглые сутки", заявил заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков в интервью телеканалу "Беларусь 1".
По его словам, военное присутствие международных иностранных контингентов у границ Беларуси постоянно наращивается.
Леонков о провокациях Запада: Северный поток - 2, Донбасс и планы НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2021
Видео
Леонков о провокациях Запада: "Северный поток - 2", Донбасс и учения НАТО
"Вот представьте: за 2020 год только в Польше, Литве и Латвии прошло более 70 военных учений. В текущем году уже прошло и известно еще о 30 учениях. То есть если даже себе представить, что каждое конкретное учение длится хотя бы неделю, хотя это, конечно, на самом деле больше, то получается, что буквально круглые сутки каждый день абсолютно", – заявил он.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил военным, что "успокаиваться" нельзя, как бы ни "убаюкивали" разговорами об обычных учениях своих сил США и НАТО.
Начальник Генштаба ВС Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич на заседании Военного комитета ОДКБ в Москве заявил, что НАТО продолжает вести активные действия у границ Беларуси и России, что выражается в развертывании разведывательных центров и совершенствовании объектов военной инфраструктуры.
В марте этого года выяснилось, что отряды Земессардзе на специально оборудованном полигоне Межайне отрабатывают тактику боевых операций в населенных пунктах.
Военные учения в Адажи, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2021
Военные НАТО отработают в том числе операцию нападения на учениях в Латвии
На май-июнь 2021 года запланированы учения НАТО Defender Europе 2021, в ходе которых планируется отработка наступательных и оборонительных действий в Восточной Европе и странах Балтии. В учениях НАТО будет принимать участие Украина. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович ранее заявлял, что на учениях Defender Europe будет отрабатываться "война с Россией".
В начале апреля стало известно, что Минск и Москва готовят новую программу пограничной безопасности на 2023–2027 годы, по которой будет усилена охрана участка границы республики с Польшей.
 
Лента новостей
0