Ученых удивило молчание СМИ о смертях после вакцинации Pfizer

© AP Photo / Jung Yeon-jeВакцина "Pfizer"
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Число летальных исходов от побочных эффектов и случаев заражения коронавирусом после вакцинации препаратом Pfizer в Британии оказалось в 2,5 раза больше, чем после AstraZeneca
РИГА, 21 апр - Sputnik. Разработчики российской вакцины против коронавируса "Спутник V" обратили внимание, что СМИ замалчивают уровень смертности в Великобритании после вакцинации Pfizer, который оказался выше, чем после применения препарата AstraZeneca.
"СМИ ежедневно сообщали о проблемах с тромбами у AstraZeneca. Теперь они превосходным образом умалчивают о том факте, что, согласно данным о вакцинации из Великобритании, уровень смертности после вакцинации Pfizer вдвое выше, чем у AstraZeneca. Почему?" - говорится в аккаунте разработчиков российской вакцины в Twitter.
​Согласно докладу Института глобальных изменений, созданного бывшим британским премьер-министром Тони Блэром, число летальных исходов от побочных эффектов и случаев заражения коронавирусом после вакцинации препаратом Pfizer в Британии в 2,5 раза больше, чем после AstraZeneca.
Медик готовит шприц с вакциной - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2021
Ученые сравнили риск тромбоза после разных вакцин от COVID-19
Информация об опасных осложнениях у некоторых пациентов, вакцинированных в ЕС препаратом AstraZeneca, стала появляться в марте. Первой о случае множественного тромбоза после прививки сообщила Австрия, где вакцинированный скончался через 10 дней. Другой человек после прививки AstraZeneca был госпитализирован с тромбоэмболией легочной артерии. 
Вслед за Австрией об осложнениях у привитых AstraZeneca стали сообщать другие страны ЕС. Ряд государств Евросоюза в качестве меры предосторожности приняли решение приостановить использование потенциально проблемного препарата.
В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств признало связь между вакциной производства АstraZeneca и отдельными случаями тромбоэмболических осложнений. При этом агентство заявило, что польза вакцины превышает связанные с ней риски, и выступило за дальнейшее использование препарата в прививочной кампании. В то же время регулятор сообщил, что изучает информацию о другом возможном опасном осложнении после вакцинации АstraZeneca - синдроме капиллярной утечки.
На минувшей неделе американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson сообщила, что откладывает поставки своей вакцины от коронавируса в Европу в связи со случаями образования тромбов после прививки. По данным американского профильного регулятора, один человек скончался, еще один оказался в критическом состоянии из-за "редкого явления тромбоза синусов твердой мозговой оболочки в комбинации с низким содержанием тромбоцитов в крови" после вакцинации.
Вакцина от COVID-19 производства компании Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
Новая жена Цезаря. США грозят расправой за "дезинформацию" о Pfizer
Вакцина Pfizer от коронавируса была первой допущена на рынок ЕС. Регулятор одобрил препарат еще в конце прошлого года. Производитель сообщил, что вакцина, разработанная совместно с BioNTech, в ходе испытаний показала 95%-ную эффективность в предотвращении заражения COVID-19. Германский Институт Роберта Коха пять месяцев назад охарактеризовал препарат как надежный и крайне эффективный.
В настоящее время в ЕС сертифицированы вакцины от коронавируса четырех производителей: AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson. Власти ЕС заявили о намерении к осени 2021 года вакцинировать от COVID-19 до 70% взрослых жителей ЕС. Однако уже с начала прививочной кампании страны Евросоюза столкнулись с задержками в поставках вакцин, а со временем на первый план вышли вопросы их безопасности.
Лента новостей
0