Эстонский евродепутат хочет выслать российских дипломатов из Брюсселя

© Sputnik / Сергей Степанов / Перейти в фотобанкБывший командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас на учениях Saber Strike
Бывший командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас на учениях Saber Strike - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Предложение выслать российских дипломатов из ЕС подписали более 70 депутатов Европарламента от шестнадцати стран, в том числе евродепутаты от Латвии
РИГА, 29 апр — Sputnik. Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас ("Отечество") предложил верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю выдворить из Брюсселя аккредитованных при ЕС российских дипломатов, сообщает ERR.
По его словам, с помощью этой меры ЕС продемонстрирует свою солидарность с Чехией, пострадавшей от действий диверсантов, предположительно работавших под прикрытием российской дипмиссии в Праге.
​"Среди дипломатов Российской Федерации, аккредитованных в Брюсселе, есть большое количество сотрудников разведки, личности которых должны быть известны европейским властям. Поскольку недавно стало известно, что российские агенты устроили взрыв в Европе, в результате которого погибли два гражданина стран - членов Евросоюза, мы не можем просто покачать головой, но должны отреагировать на такой акт решительными шагами", - заявил Террас.
В общей сложности призыв Терраса подписали более 70 депутатов Европарламента от шестнадцати стран, в том числе евродепутаты от Латвии Робертс Зиле и Даце Мелбарде (Национальное объединение), Иварс Иябс ("Для развития/За!") и Инесе Вайдере ("Новое Единство"). От Литвы письмо подписали Пятрас Ауштрявичюс (Либеральное движение), Андрюс Кубилюс ("Союз Отечества — Литовские христианские демократы") и независимый депутат Аушра Малдейкене. Он Эстонии, помимо Терраса, - Андрус Ансип и Урмас Пяэт (Партия реформ), Свен Миксер (Социал-демократическая партия) Яак Мадисон (EKRE).
В Евросоюзе есть постоянное представительство Российской Федерации, в котором работают более 60 российских дипломатов.
Депутаты на пленарной сессии Европейского парламента, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Европарламент предлагает отключить РФ от SWIFT и отказаться от ее газа
Высылка российских дипломатов может быть инициирована верховным представителем Евросоюза Жозепом Борреллем, но окончательное решение будет принимать Совет Евросоюза.
Ранее стало известно, что Латвия, Литва и Эстония приняли решение выслать российских дипломатов. Латвия и Эстония – по одному, Литва – двух. Как заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, Рига высылает российского дипломата из солидарности с Чехией. Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил вечером 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ - "маразматическим парадом". После этого Россия и Чехия взаимно объявили о высылке дипломатов из Москвы и Праги.
Представители дипмиссий стран Балтии и Словакии 28 апреля утром были вызваны в МИД РФ, где им был заявлен решительный протест в связи с необоснованной и провокационной высылкой российских дипломатов на прошлой неделе. Москва потребовала, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию РФ в семидневный срок. Три сотрудника посольства Словакии в Москве объявляются persona non grata. Им предписано до истечения дня 5 мая 2021 года покинуть территорию РФ.
 
Лента новостей
0