В Европе и США могут одобрить вакцину Pfizer для детей и подростков

© AP Photo/Jae C. HongВакцина "Pfizer"
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Вакцину Pfizer проверили на эффективность среди подростков от 12 лет и могут в ближайшее время одобрить для применения в ЕС и США
РИГА, 4 мая — Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) изучит возможность расширить рекомендации по применению вакцины Pfizer для подростков 12-15 лет, говорится в заявлении ЕМА.
В настоящее время вакцина применяется для лиц от 16 лет.
"Комитет по лекарственным средствам для человека проведет ускоренную оценку информации, полученной от компании, производящей вакцину Comirnaty (Pfizer), результаты идущего широкого исследования с участием подростков от 12 до 15 лет", - говорится в документе.
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
Ученых удивило молчание СМИ о смертях после вакцинации Pfizer
По итогам этого исследования, ЕМА решит стоит ли рекомендовать вакцину для данной возрастной группы.
"Мнение комитета будет доведено до Еврокомиссии, которая примет окончательное юридически обязывающее решение, которое будет применяться во всех государствах ЕС", - отмечается в документе.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) к следующей неделе также может одобрить применение вакцины от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech среди подростков в возрасте 12-15 лет, сообщает газета New York Times.
По данным издания, компании направили запрос регулятору США для получения разрешения на экстренное использование вакцины от COVID-19 для этой возрастной группы в начале апреля. Ранее они заявили, что их вакцина от коронавируса показала 100% эффективность при применении среди подростков в возрасте от 12 до 15 лет.
Вакцина от COVID-19 производства компании Moderna - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2021
Учителям в Латвии достанется больше вакцин Pfizer и Moderna
Как отмечает издание, регулятор может одобрить заявку компаний уже к концу этой недели. В случае одобрения консультативный комитет Центра по контролю и распространению заболеваний (CDC) проанализирует данные по клиническим испытаниям и даст рекомендации по применению препарата среди подростков.
Вакцина Comirnaty совместно разработана компаниями Pfizer и BionTech. Европейская комиссия выдала условную торговую лицензию на эту вакцину 21 декабря 2020 года. Comirnaty предназначена для профилактики COVID-19 у людей в возрасте 16 лет и старше. Вакцина Comirnaty содержит молекулу, которая называется мРНК и содержит "инструкции" по выработке антигена – белка вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.
Лента новостей
0