Исследование: как распределились силы в торговле после прихода в Латвию Lidl

© Sputnik / Sergey MelkonovОткрытие супермаркетов сети Lidl в Риге вызвало ажиотаж у рижан и очереди у магазинов
Открытие супермаркетов сети Lidl в Риге вызвало ажиотаж у рижан и очереди у магазинов - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Согласно последним данным, поступившим от компании по исследованию рынка NielsenIQ, Lidl быстро вошел в топ-3 самых посещаемых продуктовых магазинов в Латвии: уже 39% покупателей посещают Lidl, и 11% указывают, что это их основной повседневный продуктовый магазин
РИГА, 31 окт — Sputnik. Спустя год после того, как в Латвию пришла сеть магазинов Lidl, можно сказать, что у нее сформировался свой круг постоянных покупателей. Другим сетевым магазинам закономерно пришлось смириться с тем, что часть клиентов больше не закупается у них так часто, пишет Latvijas avīze.
Прилавок с овощами в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Lidl уже не такой дешевый: покупатели сравнили цены на товары
"Когда Lidl объявила о своем приходе в Латвию, я очень обрадовалась, потому что две крупные компании с долей рынка 40% не улучшают конкурентную ситуацию", - говорит доцент бизнес-школы Turība Ивета Лининя. Профессор считает, что в Латвии Lidl в первую очередь отняла определенную долю рынка у Rimi. В этом можно убедиться, оценив прошлогодние финансовые данные, представленные Lursoft.
Lidl в том числе установила высокую планку в сотрудничестве с партнерами розничной сети. Сотрудничество с внешними поставщиками услуг у ранее работавших на рынке компаний было на очень низком уровне, и доцент надеется, что теперь ситуация изменится в пользу повышения культуры ведения бизнеса. В публичном пространстве уже прозвучало, что Lidl, возможно, заняла около 7% местного розничного рынка.
Ивета Лининя воздерживается от комментариев по поводу конкретной доли рынка.
Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс также не называет конкретных процентов, но считает, что достигнутый результат оказался лучше запланированного. И он тоже считает, что наибольшее влияние новый участник рынка оказал на Rimi, а не на Maxima, которая придерживается схожей ценовой политики.
Лента новостей
0