ID-карта не будет обязательной для всех жителей с 1 мая

ID-карта - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Если у вас есть паспорт, то пока срок его действия не закончится, вы можете пользоваться им
РИГА, 15 фев — Sputnik. Комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлению сегодня поддержала предложение отказаться от введения ID-карты в качестве обязательного удостоверения личности с 1 мая, Nra.lv.
Поправки в закон предусматривают, что для лиц, достигших 15-летнего возраста, которым до 30 апреля 2023 года выдан только паспорт, обязательным идентификационным документом является паспорт.
Требование наличия ID-карты как обязательного документа, удостоверяющего личность, не будет применяться до истечения срока действия паспорта.
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Люди в Бауске ждут в очереди с шести утра, чтобы получить еID-карту или паспорт
Члены комиссии подчеркнули, что удостоверение личности удобно в использовании, но в дальнейшем необходимо на его чип записывать различную информацию, потому что, например, при посещении медицинского учреждения с ребенком человек обязан взять с собой паспорт, потому что ребенок записан там.
В настоящее время законом предусмотрено, что с 1 мая обязательным документом, удостоверяющим личность гражданина или негражданина Латвии, достигшего 15-летнего возраста, будет только ID-карта. Паспорт можно использовать при желании.
Лента новостей
0