Мы станцевали этот хоровод со всеми: выборы в Европарламент под угрозой

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 2.februāra sēdeНовый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите
Новый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Организация, которая много лет обеспечивала электронные услуги на выборах в Латвии, сейчас находится под следствием
РИГА, 30 мар — Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не имеет ресурсов для обеспечения работы системы онлайн-регистрации избирателей на выборах в Европарламент, намеченных на май 2024 года, сообщает Diena.
Непонятно, как пройдут выборы — сможет ли избиратель проголосовать на любом участке или будет привязан к конкретному избирательному участку?
О том, что ЦИК полностью зависит от ООО SOAAR, которое много лет обеспечивало электронные услуги на выборах, давно предупреждал Госконтроль, риски отмечала и сама ЦИК.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Кристине Берзиня - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2022
Выборы прошли, главу ЦИК Латвии задержали и допросили
Однако политики не обращали внимания на эту проблему, пока в ноябре прошлого года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не объявило о начале уголовного производства в связи с закупками ЦИК почти на миллион евро. Это дело стоило должности предыдущей главе ЦИК Кристине Берзине.
В настоящее время ситуация следующая: онлайн-реестр избирателей, который позволяет проголосовать на любом избирательном участке, принадлежит Управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ), однако управление им осуществляет SOAAR.
"Сама система технически функциональна, но она никогда не использовалась на выборах в Европарламент. Могут быть нюансы в процедуре, но основная проблема в том, что в УДГМ нет специалистов, которые могут обеспечить надежную работу этой системы", — признал на заседании комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлению заместитель председателя УДГМ Улдис Апситис.
По его словам, вернуться к спискам избирателей также будет сложно, потому что реестр, на основании данных которого они были подготовлены, в последний раз использовался несколько лет назад и технологически устарел.
Парламентские выборы в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
Голосование на выборах в 14-й Сейм Латвии: нововведение и упущение
Глава ЦИК Кристине Саулите подчеркнула, что дело не в том, что ЦИК или УДГМ не хотят обеспечивать деятельность этой системы:
"Это проблема всей страны — никто на самом деле не способен или не хочет брать на себя ответственность за эти ИТ-системы. Мы станцевали этот хоровод со всеми — ГАРР (Государственное агентство регионального развития), МОСРР и ЛТПП".
Сегодня Саулите обсудит этот вопрос с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, а в понедельник — с президентом Эгилсом Левитсом.
Лента новостей
0