Почему Кариньш не смог остановить забастовку профсоюзов

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 8.marta sēdeПремьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии
Премьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Такое можно увидеть, пожалуй, только в Латвии: все требования выполнены, но акции протеста все равно будут
РИГА, 23 апр — Sputnik. Еще в начале этой недели казалось, что снова Кариньшу удастся прошлогодний маневр, когда он за неделю до выборов обо всем с профсоюзами договорился и тем самым предотвратил забастовку прямо накануне голосования за новый Сейм. Но все пошло не так… Что же случилось? Почему опытный политический зубр на сей раз не смог выполнить весьма простую задачу? Простую с учетом того, что еще дней 10 назад премьер вместе с однопартийцами в лице министров финансов и образования нашли в казне необходимые для выполнения требований педагогов средства.
Пустой класс - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Забастовка педагогов: сколько школ и детских садов закроется в Риге
Вот основные четыре причины неудачной на сей раз "миссии спасения" от премьера Кариньша.
Причина первая. Кариньш не конца так и не осознал, что глава минобраза Анда Чакша своими категорическими высказываниями, в том числе и публичными, полностью утратила доверие в глазах лидеров профсоюза учителей. И это значит, что больше никаким обещаниям Чакши, а заодно и самого Кариньша, без соответствующего оформления этих обещаний в обязательную форму (правила Кабинета Министров, поправки в законы и т. п.) профсоюзы верить не будут.
Причина вторая. Операцию под кодовым названием "Предотвратить забастовку" премьер сотоварищи начал слишком поздно, когда подготовка к акциям протеста уже вступила в завершающую стадию и остановить процесс было крайне сложно. Лидер профсоюза Инга Ванага тоже не хотела оказаться посмешищем в глазах учителей — мол, сегодня говорим, что забастовка неизбежна, а завтра, что мол, я тут опять погорячилась и мы снова уже не бастуем и благодарим правительство за любовь, ласку и щедрость.
Причина третья. Опять чиновники "опоздали" с подготовкой необходимых документов. Если исходить из того, что нынешнее правительство только должно было выполнить все те обещания, которые были даны прошлым правительством, то почему на подготовку документов - с понедельника, когда уже все было решено на коалиционном совете, - министерству образования понадобилось почти три дня? То есть вторник, среда и четверг. И внеочередное заседание состоялось лишь в 14.00 в пятницу.
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Забастовка педагогов пока не отменяется
Причина четвертая. Все сгубила самоуверенность. Видимо, Кариньш и Чакша настолько были уверены, что легко смогут "справиться" с лидером профсоюзов и отменить забастовку, что явно все затянули. К тому же обещания лидеру профсоюзов о выполнении всех требований Кариньш и Чакша неизменно сопровождали "угрозой", что, мол, деньги дадим, но вам придется "навести порядок в школьной сети", что означает волну сокращений школ.
Так или иначе, но завтрашняя предупредительная забастовка может войти в историю, как первая забастовка, которая проходит уже после выполнения всех требования забастовочного комитета.
Лента новостей
0