Две тысячи евро на каждого: профсоюз врачей назвал необходимую сумму для лечения пациентов

© Sputnik / Sergey MelkonovПалата в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Палата в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Плачевно, что Латвия до сих пор не может обеспечить адекватное финансирование здравоохранения, считают в Латвийской ассоциации врачей
РИГА, 24 апр — Sputnik. Для обеспечения современных услуг здравоохранения в Латвии необходимо выделять 2000 евро на одного жителя в год, в интервью Латвийскому телевидению признала президент Латвийской ассоциации врачей Илзе Айзсилниеце.
Она подчеркнула, что 2000 евро – это показатель, к которому необходимо двигаться, и указала, что с таким финансированием, например, не надо было бы просить пожертвования, если человеку требуется современное онкологическое лечение.
Медик готовит шприц с вакциной - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Выезд семейного врача на дом — исчезающая услуга
Данные Центрального статистического управления показывают, что на 1 марта этого года население Латвии составляло 1,886 миллиона человек. Значит, необходимое финансирование, о котором говорила Айзсилниеце, составит 3,77 млрд евро.
Расходы консолидированного государственного бюджета в этом году составляют около 14,7 млрд евро, а финансирование сектора здравоохранения – 1,6 млрд евро. По словам министра здравоохранения Лиги Менгелсоне, партнеры по коалиции достигли договоренности о том, что 12% от общего бюджета – это предел, который очень важен для бюджета здравоохранения. В этом году это будет 1,76 миллиарда евро.
По словам Айзсилниеце, это плачевно, что Латвия, в отличие от Эстонии, до сих пор не может обеспечить адекватное финансирование здравоохранения на душу населения.
Сегодня к маршу протеста учителей присоединились и работники сферы здравоохранения. Их цель – быть услышанными, чтобы страна посмотрела на здравоохранение с точки зрения граждан, уверена Айзсилниеце.
Лента новостей
0