Впервые в истории: Латвия вышла в полуфинал ЧМ

© Sputnik / Sergey MelkonovБолельщики сборной Латвии пришли поддержать команду перед первой игрой домашнего чемпионата мира по хоккею
Болельщики сборной Латвии пришли поддержать команду перед первой игрой домашнего чемпионата мира по хоккею - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Матчи полуфинала и финала пройдут в Финляндии, при этом сборная Латвии будет в них участвовать, а сборная Финляндии - нет
РИГА, 26 мая — Sputnik. Сборная Латвии нанесла историческое поражение шведам в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею.
Встреча в Риге закончилась победой латвийцев со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). В составе победителей шайбы забросили Данс Лочмелис (13-я минута), Микс Индрашис (46) и Янис Якс (54). Гол шведов на счету Тимоти Лильегрена (30).
Радости болельщиков не было предела. По сложившейся традиции они принесли цветы к посольству Швеции, а потом устроили возле него вечеринку, на которой звучала песня самой знаменитой шведской группы ABBA "The winner takes it all" ("Победитель получает все").
Болельщики сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия  - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Болельщики помогли сборной Латвии выйти в четвертьфинал
Сборная Латвии впервые в своей истории сыграет в полуфинале чемпионата мира. Ее соперником станет команда Канады, которая обыграла действующих чемпионов мира - сборную Финляндии. Вторую пару составят сборные Германии и США.
Матчи пройдут 27 мая в Тампере (Финляндия). Билетов на рейс Рига - Тампере уже нет, латвийская авиакомпания airBaltic ищет способы запустить в этот день дополнительный рейс, а также советует болельщикам взять билеты на самолет до Хельсинки или Турку.
Прямые публичные просмотры полуфинальных, а также финальных игр будут организованы на Домской площади и Эспланаде: Домская площадь уже адаптирована для трансляций игр, а на Эспланаде разместят большой экран.
Свою историческую победу сборная Латвии одержала в тот год, когда сборные России и Беларуси не были допущены до участия в чемпионате мира.