Самым популярным министром Латвии стал президент

© SputnikИзображение президента Латвии Эдгарс Ринкевичс на фоне радужного флага во время проведения гей-парада в Риге, 4 июня 2023 года
Изображение президента Латвии Эдгарс Ринкевичс на фоне радужного флага во время проведения гей-парада в Риге, 4 июня 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Здравоохранение и образование испытывают схожие проблемы, но ответственных министров латвийцы оценивают по-разному
РИГА, 7 июн — Sputnik. Агентство Latvijas fakti оценило популярность членов латвийского правительства. Самым популярным министром стал человек, который в ближайшее время покинет кабмин - глава МИД Эдгарс Ринкевичс, избранный новым президентом Латвии. Его рейтинг составил 32 пункта, и приблизиться к нему не смог никто, сообщает BB.lv.
Следующая по популярности глава Минздрава Лига Менсельсоне набрала только 9,2 пункта. Интересно, что плачевное состояние отрасли здравоохранения и готовность медиков к забастовке не сказалась не том, как оценивается деятельность министра. Менгельсоне, которая раньше не работала в сфере медицины (прежде она возглавляла Конфедерацию работодателей), за несколько месяцев сумела убедить медиков, что она на их стороне.
Министр здравоохранения Латвии Лига Менгельсоне - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2023
Министр считает, что латвийскую медицину быстро не вылечить
В список тех, чью деятельность латвийцы оценивают скорее положительно, вошли министр внутренних дел Марис Кучинскис с 8,5 пункта, министр обороны Инара Мурниеце (7,9 пункта), министр культуры Наурис Пунтулис (6,4 пункта) и министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере (4,8 пункта).
Министр экономики Илзе Индриксоне, министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс и министр благосостояния Эвика Силиня набрали в рейтинге 0,8, 0,4 и -0,5 пункта соответственно. То есть оценка их деятельности колеблется около нуля - особенно ничего полезного не делают, но и не вредят.
Негативно латвийцы оценивают работу министра сельского хозяйства Дидзиса Шмитса (-4,6 пункта). Еще ниже расположились министр финансов Арвилс Ашераденс (-8,6 пункта), министр климата и энергетики Раймондс Чударс (-8,7 пункта) и министр сообщения Янис Витенбергс (-9,1 пункта).
Премьер-министр Кришьянис Кариньш набрал -21,5 пункта, а министр образования Анда Чакша -24 пункта. Именно она стала самым непопулярным министром страны.
Министр образования Латвии Анда Чакша  - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Чакша: у нас с учителями общие цели
Отметим, что Чакша, как и Менгельсоне, пришла в министерство со стороны (она по профессии врач и несколько лет назад возглавляла Минздрав), сфера образования также является проблемной, педагоги уже проводили акции протеста и грозили забастовками. Однако деятельность обеих женщин на министерских постах латвийцы оценивают прямо противоположно.
Также стоит заметить, что в целом представители "Нового Единства", если не считать Ринкевичса, получили самые низкие оценки, а министры от "Объединенного списка" - самые высокие.
Лента новостей
0