Гражданка Латвии направила в Европарламент петицию о дискриминации россиян

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкДепутаты на пленарной сессии Европейского парламента, архивное фото
Депутаты на пленарной сессии Европейского парламента, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
На сайте Европарламента стартовал сбор подписей под петицией "О дискриминации граждан России с ПМЖ Латвии"
РИГА, 5 июл — Sputnik. Бывшая рижанка, ныне проживающая в Берлине, Надежда Саморокова считает дискриминацией процедуру подтверждения ВНЖ и сдачи экзаменов по латышскому языку в отношении граждан России, проживающих в Латвии, поэтому решила подать в Европарламент петицию.
Петиция № 0314/2023 Надежды Самороковой (Латвия) о предполагаемой дискриминации граждан России, имеющих постоянный вид на жительство в Латвии, была зарегистрирована на сайте Европарламента.
В тексте петиции заявитель утверждает, что многие русскоязычные пенсионеры в Латвии, которые после распада Советского Союза приняли гражданство Российской Федерации по социальным причинам (например, из-за пенсии), теперь должны будут сдать экзамен по государственному языку до 31 августа 2023 года, если хотят получить новый постоянный вид на жительство.
Лютеранская библия на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2023
Россиянам могут разрешить две пересдачи теста по латышскому для возвращения ВНЖ в Латвии
Также она пишет, что пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем, не могут быть освобождены от сдачи экзамена. И отмечает, что сертификаты о знании латышского языка, полученные до 2001 года, не считаются действительными.
Автор петиции просит Европарламент и Еврокомиссию повлиять на власти Латвии, чтобы они отменили или хотя бы изменили новую поправку к иммиграционному закону, которая вводит условия для получения нового постоянного вида на жительство для граждан РФ, которые до получения гражданства России были гражданами или негражданами Латвии.
Подписать петицию можно здесь: europarl.europa.eu/petitions/
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции.
Экзамен по языку можно не сдавать бывшим гражданам и негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года, а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75 лет. Освобождение от экзамена — полное или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем. Для восстановления постоянного вида на жительства подходят сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.
Лента новостей
0