В Эстонии хотят возродить регион за счет латвийцев

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийско-эстонская граница в Валке-Валге
Латвийско-эстонская граница в Валке-Валге - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Самый непростой регион Эстонии, Ида–Вирумаа, решил заманить к себе латвийского туриста. Но оценил его недорого — в пять тысяч евро
РИГА, 22 июл - Sputnik. Эстонские СМИ сообщают, что туристический кластер Ида–Вирумаа подготовил новую стратегию, в которой в качестве нового приоритетного зарубежного рынка, помимо Финляндии, выбрана Латвия. Первая в истории Ида–Вирумаа ориентированная на латвийцев туристическая кампания началась уже в понедельник.
Данный регион Эстонии находится на северо–востоке страны с административным центром в почти полностью русскоязычной Нарве. В других местах региона русскоязычных тоже много. Как водится, Ида–Вирумаа — самый бедный уезд Эстонии. В советское время здесь процветала тяжелая промышленность — добыча горючего сланца, сжигая который, вырабатывают электроэнергию. Нынче славные традиции знатных эстонских шахтеров в упадке, как и вся добыча этого полезного ископаемого. В Европе другие ветра дуют, экологические, жечь что–либо уже некошерно.

Россияне пропали

Интерес же к латвийцам проснулся по той причине, что ранее туризм в регионе подогревали российские путешественники. Сейчас их практически не осталось. Российский туризм составлял здесь в 2019 году около 25 процентов рынка. Деятельность на российском рынке была прекращена весной прошлого года. Вот и решили эстонцы при поддержке нового инструмента соседства ЕС начать этим летом в Латвии активный маркетинг.
Высотные монтажные работы на ЛЭП - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2023
Латвия, Литва и Эстония не смогли договориться о новых сроках выхода из БРЭЛЛ
"Ида–Вирумаа очень мало известен латвийцам, в 2019 году латвийских туристов здесь было пять процентов, а основные места, которые они посещали — Нарва, Горный музей и различные природные объекты. Латвийцы — любители природы, и, к счастью, в Ида–Вирумаа есть много природных достопримечательностей — от самого высокого обрыва глинта и водопадов до самых длинных песчаных пляжей у моря в Нарва–Йыэсуу и на северном побережье Чудского озера. Экзотика для латвийца и индустриальные ландшафты Ида–Вирумаа, которых в Латвии в таком масштабе не встретишь", — сообщают эстонцы.
Кампания будет проводиться как цифровая — рассказы и фотовидеоматериалы. Видео снабдят латышскими субтитрами.
"Стоимость кампании составит почти 5000 евро", — добавляют СМИ. Как–то очень скромно при нынешних–то ценах.

Про монастырь забыли

Жители Латвии, впрочем, и так часто ездят в Эстонию, если у них нет денег на более экзотические путешествия. Но Нарвский регион, как было верно замечено, не особо популярен, так как делать там особо нечего.
Можно отметить лишь колоритную Нарву с ее прекрасно сохранившимся средневековым замком. Неплох и рядом расположенный у моря курортный городок Нарва–Йыэсуу. Но до латвийской Юрмалы ему так же далеко, как Юрмале до Ниццы.
Индустриальная заброшка — сомнительная достопримечательность, а пляжи Чудского озера — этого добра и в Латвии навалом. У нас 500 км песчаных пляжей, куда там Эстонии.
Еще в регионе имеется Пюхтицкий женский православный монастырь со своими знаменитыми источниками, куда паломничество совершают многие латвийские туристы. Его эстонцы в своей рекламе почему–то не упоминают, тогда как, скорее всего, именно этот объект для приезжих из ЛР и является самым посещаемым в Ида–Вирумаа.
Лента новостей
0