По пути в космос Чакша решила ограничить доступ детей к дистанционному образованию

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas komisiju pirmās sēdesДепутат Сейма Латвии Анда Чакша
Депутат Сейма Латвии Анда Чакша  - Sputnik Латвия, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Провалившая работу на посту министра здравоохранения Анда Чакша, которая теперь министр образования, нацелила свои стремления в космос, а по пути решила лишить латвийских детей возможности учиться онлайн
РИГА, 23 июл — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Министр образования и науки Латвии Анда Чакша, известная как сменой политической прописки от "Союза зеленых и крестьян" до "Нового единства", провальной работой в качестве министра здравоохранения, стала виновницей очередных скандалов.
Для начала Чакша решила осваивать космос.
"Латвия должна развивать способности в отрасли высоких технологий и космоса. Я рада, что в правительстве получена поддержка для внесения членского взноса в Европейское космическое агентство в полном размере. Каждый евро, вложенный в космическую отрасль, возвращает как минимум 4,6 евро в экономику в целом. Шаг в направлении экономической трансформации!", - написала Чакша в своем аккаунте в социальной сети.
"Со здоровьем и образованием Чакша успешно справилась, теперь наконец настала очередь космоса!!! Да здравствует трансформация экономики и второе правительство Кришьяниса Кариньша, которое с каждым днем все больше и больше увеличивает нашу отсталость!" - ответил на пост Чакши профессор Латвийского университета Ринголдс Балодис.
В комментариях к посту министра латыши предложили Чакше самой улететь в космос, забрав с собой и премьера Кариньша.
Но по пути в космос Чакша занялась делами земными. При чем явно не методами 21 века. А именно, министр решила привлечь МВД к вопросу ограничения доступа детей к онлайн образованию.
Чакша в своём письме, которое поступило в распоряжение агентства LETA, призвала МВД оценить возможность получения детьми дистанционного образования в России и ряде других стран.
Министр образования Латвии Анда Чакша  - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Чакша: у нас с учителями общие цели
"Выбор такой образовательной программы по своему содержанию и мировоззренческой позиции не соответствует лучшим интересам ребенка - жителя Латвии, а также интересам латвийского государства и общества", - цитируют письмо министра латвийские СМИ.
Чакша призвала МВД оценить соответствие призывов использовать дистанционное образование в России интересам национальной безопасности, а также, в случае угрозы интересам национальной безопасности, ограничить доступность веб-сайтов зарубежных образовательных учреждений для дистанционного образования в Латвии.
Посольство России в Латвии прокомментировало попытки чиновников ограничить доступ детей к дистанционному образованию в России:
"Обратили внимание на недавние высказывания высоких должностных лиц Латвии из числа представителей сферы образования о том, что распространение сведений о возможности прохождения местными учащимися российских дистанционных школьных программ рассматривается чуть ли не как угроза национальной безопасности и подлежит внимательному изучению местными правоохранительными органами.
Как видится, стремительно расправляясь с "русскими школами", местные борцы за "идеологическую чистоту" сферы просвещения, похоже, всерьёз настроены ограничить доступ к образовательным программам, признанным "опасными" для западной ценностной системы координат".
"Судя по публичной риторике латвийских официальных лиц, борьба с инакомыслием приобретает в республике все более неприглядные формы. Вопрос о том, каким образом подобная политика фактически тотального цензурирования соотносится со статусом европейского правового государства, остается открытым", - подчеркнули российские дипломаты.
Но Анде Чакше все равно. Она ведь мыслями уже в космосе. Завалив работу в министерстве здравоохранения, продолжая провальную деятельность в министерстве образования и науки, надо же заняться чем-то новеньким. А именно околоземным пространством.
Лента новостей
0